Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 мая 2023 года О готовности к летнему сезону и участии сотрудников МЧС в спецоперации

О готовности к летнему сезону и участии сотрудников МЧС в спецоперации поговорил с первым заместителем начальника Главного управления МЧС Югры Сергеем Антоновым. Пожарная охрана всегда на передовой, на защите важных стратегических объектов и населенных пунктов. Также у огнеборцев немало задач в зоне СВО.

Сергей Юрьевич рассказал мне о случаях, когда сотрудники отказывались от «брони» ради участия в спецоперации. Как и медики, эти герои трудятся, не покладая рук. Сотрудники МЧС Югры регулярно отправляют коллегам в г.Макеевку специальные посылки, которые помогают огнеборцам при тушении и ликвидации последствий пожаров.

Подняли вопрос и о том, что с конца апреля пожарами были охвачены территории Тюменской, Свердловской и Курганской областей. Особый противопожарный режим введён уже в 17 регионах, подразделения спасателей приведены в высокую степень готовности. По словам Сергея Антонова, в Югре сегодня активизированы все возможные ресурсы, с апреля установлен особый противопожарный режим. Для борьбы с пожарами создано 19 маршрутов авиационного патрулирования лесов протяженностью почти 10 тыс. километров. Штат лесопожарной службы укомплектован полностью. Кроме того, в автономном округе сформировано 17 мобильных группировок пожарной службы. Дополнительно для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с крупными природными пожарами, создано 11 опорных пунктов, а на их базе – сводные мобильные группы.

Одно дело стихия, но чаще всего причиной пожаров становится халатное отношение с огнём, будь то незатушенный окурок или тлеющий костёр. Беспечность может привести к серьёзным последствиям. Задумайтесь! Человек, поджигающий траву, может быть привлечен к ответственности по ст. м 20.4 КоАП РФ и 8.32 КоАП РФ. Каждый год пожары причиняют огромный ущерб нашей планете, и мы теряем часть производительности кислорода. Поэтому будьте внимательны!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:16 17:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости