Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 мая 2023 года 10 мая отмечается День авиации МЧС Роcсии

Эта дата утверждена Постановлением Правительства РФ №457 в 1995-м году.

Задачи авиации МЧС России – экстренное реагирование в случае возникновении крупномасштабных аварий и катастроф различного характера, доставка спасателей, медиков, снаряжения и оборудования, пожаротушение с воздуха.

В настоящее время в авиапарке МЧС России – 91 воздушное судно, включая 23 самолёта и 68 вертолётов, а также 376 беспилотников. Во Владимирской области на аэродроме Семязино находится на дежурстве вертолёт МЧС России Ми-8. Он регулярно применяется при ликвидации природных и техногенных пожаров, привлекается на крупномасштабные учения и тренировки спасателей со всей страны, готов к работе в соседних субъектах и округах.

Также в подразделениях Главного управления МЧС России по Владимирской области продолжают развиваться беспилотные авиационные системы. Образованы две группы применения и эксплуатации БАС – на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления и специализированной пожарно-спасательной части. На вооружении – 4 беспилотных летательных аппарата, в том числе один из них оборудован тепловизором и активно применяется при мониторинге торфяных месторождений. Ещё 2 единицы техники в резерве. Обучение прошли 5 внешних пилотов. Задачи групп применения беспилотных авиационных систем – подготовка ортофотопланов (модель территории, создаваемая с целью прогнозирования ЧС), воздушная разведка в ходе пожароопасного периода, периода весеннего половодья и иных природных рисков, в том числе в отдалённых населённых пунктах, помощь в проведении поисково-спасательных работ.

Поздравляем специалистов авиации МЧС России!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:10 10:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости