Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

08 мая 2023 года Огнеборцы напомнили жителям Подмосковья правила противопожарного режима

Отдых на природе традиционно открывается в Подмосковье чередой майских праздников. В этот период жители региона отдают предпочтение пикникам на даче или у водоема, где используют открытый огонь и угли для приготовления пищи.

Заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Игорь Сорокин рассказал, что в преддверии предстоящих четырех выходных дней подряд работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды, в ходе которых напомнили жителям области о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

«Огнеборцы рассказали, что согласно правилам противопожарного режима, минимальное расстояние от открытого огня до построек должно составлять не менее 15 метров. При этом необходимо обеспечить вокруг мангала двухметровую зону, свободную от любых горючих материалов. А территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. Рядом в обязательном порядке должны иметься средства пожаротушения, в том числе емкости с водой, ведра и необходимый для этого инвентарь», – рассказал замначальника госучреждения.

Игорь Сорокин отметил, что пожарные рассказали жителям Подмосковья, при каких условиях категорически запрещено использование открытого огня.

«Нельзя разжигать огонь на торфяных почвах, под кронами деревьев, во время приближающихся неблагоприятных метеорологических условий, связанных с сильными порывами ветра, при введении особого противопожарного режима. Также нельзя использовать емкости, имеющие сквозной прогар или механические повреждения. Нельзя разводить огонь и жарить шашлыки на землях общего пользования населенных пунктов вне специально отведенных мест, в том числе лесопосадках, парках и скверах. В течение всего периода использования открытого огня вплоть до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением огня за пределы очаговой зоны», – заключил Игорь Сорокин.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:08 09:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости