Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 марта 2023 года ТГУ и МЧС заключили соглашение в сфере обеспечения безопасности при ЧС

ТГУ и Главное управление МЧС России по Томской области будут реализовывать совместные научные проекты, проводить НИОКР, публиковать научные ст. и сотрудничать по другим направлениям в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций. На совещании в ТГУ университет и АО «ГЛОНАСС» продемонстрировали МЧС работу совместного пилотного проекта – информационно-навигационной системы комплексной безопасности на основе сквозной навигации.

На совещании по научно-техническому сотрудничеству руководство ТГУ и Главного управления МЧС России по Томской области заключили соглашение об установлении и развитии долгосрочных партнерских отношений в сфере обеспечения безопасности граждан. Основой для сотрудничества стала совместная разработка ТГУ и АО «ГЛОНАСС» первой в России интеллектуальной системы комплексной безопасности при чрезвычайных ситуациях для образовательных учреждений на основе отечественных цифровых технологий. По результатам тестирования системы планируется ее масштабирование на другие вузы страны.

В совещании участвовали заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, деканы факультетов и ученые-разработки навигационной системы; главный конструктор АО ГЛОНАСС Михаил Кораблев. От ГУ МЧС России по Томской области – начальник управления Андрей Андреев и другие сотрудники.

Заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов интересовался, как выстроена связь навигационной системы со «Службой-112». Сотрудники ТГУ продемонстрировали возможность экстренного вызова в ГАИС ЭРА – ГЛОНАСС с возможностью передачи в С-112 Томской области, а также опытные образцы оборудования: дистанционно управляемый комплекс для проведения инженерной, радиационной, химической разведки и поиска радиоактивных источников и робот-исследователь на гусеничном ходу. Сотрудники ГУ МЧС России по Томской области выразили заинтересованность в совместных с ТГУ разработках. В ходе презентации информационно-навигационной системы комплексной безопасности Андрей Андреев обсудил с разработчиками проекта варианты научно-технических решений по усовершенствованию системы. На совещании начальник отдела подготовки Главного управления пожарной охраны МЧС России Сергей Смыгалин спросил, как заинтересовать бизнес использовать навигационную систему в своих помещениях.

Разработка ТГУ и ГЛОНАСС имеет федеральный потенциал и может быть полезна и МЧС, и другим государственным и бизнес-структурам, считает ректор Эдуард Галажинский.

- В течение полутора лет мы с АО ГЛОНАСС активно складываем проект по созданию навигационной системы как дополнительное техническое решение, позволяющее передвигаться в помещении при большом скоплении людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Мы разработали систему под потребности нашего вуза и сегодня с коллегами из ГЛОНАСС мы работаем тем, чтобы всю эту аналитику можно было подгружать в уже имеющиеся приложения или социальные сети.

Для сотрудников МЧС преподаватели и студенты продемонстрировали в корпусе №4 университета работу совместного пилотного проекта ТГУ и АО ГЛОНАСС – информационно-навигационной системы комплексной безопасности на основе сквозной навигации и возможности ее видеоаналитики. Сотрудникам МЧС показали элементы системы, функции мониторинга и отображения местонахождения людей на плане здания и возможности для эвакуации студентов и сотрудников.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 12:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости