Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 марта 2023 года В Приамурье в рамках учений отработаны действия по защите населенного пункта от природного пожара (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

В Амурской области продолжается командно-штабное учение, проводимое МЧС России с субъектами страны, по ликвидации природных пожаров и обеспечения противопаводковых мероприятий.

На втором практическом этапе Всероссийского учения силы и средства Амурской территориальной подсистемы отрабатывали мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров и организации тушения ландшафтных (природных) пожаров.

«При реагировании на ЧС оперативное решение многих вопросов зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия, от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими мер по тушению возгораний на начальной стадии. Именно поэтому в учении были задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта, муниципалитетов и организаций, предназначенные для предупреждения и ликвидации последствий ЧС, в том числе силы и средства Амурской авиалесоохраны, пожарные и спасательные формирования области и другие структуры РСЧС, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы в тушении природных пожаров», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

По замыслу учения, в Амурской области установилась сухая ветреная погода. Природный пожар, который вспыхнул в окрестностях одного из населенных пунктов Благовещенского округа, достиг окраин села и перекинулся на строения. В населенном пункте загорелись жилые дома, есть погибшие и травмированные. Существует угроза дальнейшего распространения пожара.

В рамках учений была проверена организация работы оперативного штаба по профилактике и тушению лесных пожаров на территории области, проведен смотр готовности региональной диспетчерской службы Амурской авиабазы, сил и средств Благовещенского лесхоза. Практические действия по тушению ландшафтного пожара и защите населенного пункта проводились на натурном участке на территории Благовещенского лесхоза, в них приняли участие пожарные и спасатели Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, пожарные и спасательные подразделения Амурского центра ГЗиПБ, сотрудники лесоохраны, специалисты других организаций и учреждений Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС.

Комментарий: исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области по Государственной противопожарной службе Александр Бауффал

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 16:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости