Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

15 марта 2023 года В Карачаево-Черкесской Республике в рамках Всероссийских учений ликвидировали последствия паводка

С 15 по 16 марта Карачаево-Черкесская Республика принимает участие в командно-штабных учениях по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий.

КШУ пройдут в три этапа во всех регионах России. Органы управления, силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС на практике отрабатывают вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС, а также действия по ликвидации последствий прохождения весеннего половодья и тушения пожаров.

В рамках учений Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике было приведено в режим повышенной готовности. С 06.00 утра органы управления и силы РСЧС приведены в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период.

В рамках отработки первого этапа командно-штабных учений МЧС России в Карачаево-Черкесской Республике были проведены практические мероприятия, направленные на ликвидацию условной ЧС, связанной с подтоплением населенного пункта паводковыми водами. Основные действия прошли на Большом пруду парка культуры и отдыха «Зеленый остров».

Согласно тактическому замыслу учений в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике поступила информация о том, что в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений произошел быстрый подъем уровня воды в реке Кубань и в Усть-Джегутинском водохранилище. В результате условной ЧС оказались «подтопленными» домовладения в западной части Черкесского городского округа. Водой размыто 750 метров внутригородских автодорог, повреждены опоры энерго- и газоснабжения.

Для ликвидации последствий ЧС в район «происшествия» были выдвинуты силы и средства МЧС России. В рамках практических мероприятий спасателями Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева, республиканской аварийно-спасательной службы совместно со студентами факультета «Защита в ЧС» Аграрно-технологического и Черкесского колледжей, которые являются спасателями-общественниками, на определенных натурных участках отработали действия по спасению людей на воде. Участниками условных спасательных операций были имитированы различные способы проведения аварийно-спасательных работ. Условно пострадавших передали карете территориального центра медицины катастроф.

На месте ЧС отработала аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по КЧР. Это нештатное формирование, которое предназначено для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах крупномасштабных аварий, катастроф и иных ЧС, произошедших на территории одного или нескольких субъектов РФ, а также за пределами РФ. Самое важное в назначении аэромобильных группировок – оперативная реакция, полная готовность и комплектация в случае ЧС. Личным составом АМГ была проведена установка пожарно-спасательной техники для откачки воды в местах затопления с помощью пожарно-насосной станции и мотопомпы.

Кроме того, на месте условного происшествия отработали специалисты Следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике, у которых на вооружении есть моторная лодка. Специалисты Следственного комитета провели осмотр водного участка с целью обнаружения и извлечения «утонувшего человека» с участием водолазов аварийно-спасательной службы.

Важную роль и всестороннее содействие реагирующим подразделениям оказывают нештатные аварийно-спасательные формирования, добровольцы, организации и подрастающее поколение, профилем которых является помощь нуждающимся в различных условиях. Добровольцы некоммерческой организации «Помощь в ЧС» приняли участие в условной эвакуации населения, подверженного подтоплению на месте ЧС. Также сотрудники нештатной аварийно-спасательной службы «РусГидро», на вооружении которого находится оборудование для различных условий работы как на воде, так и на суше, приняли активное участие в поисково-спасательных работах и оказали всестороннее содействие МЧС России. На данных учениях подразделение занималось проведением инженерных мероприятий по разбору заваловов и распилке деревьев.

Всего в первый день крупномасштабных командно-штабных учений было задействовано более 300 человек и 40 единиц техники.

Стоит отметить, что в ходе учений впервые в регионе прошла отработка мероприятий по оказанию финансовой помощи населению посредством предоставления государственных услуг. Специалисты проверяли эффективность цифровизации процесса оказания финансовой помощи гражданам.

«Учения призваны совершенствовать практические навыки руководящего состава по ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения населения, вопросы взаимодействия звеньев РСЧС, а также приемы и способы ликвидации ЧС и защиты населения», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Антон Шахбазян.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 17:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости