Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 марта 2023 года В Астраханской области стартовали командно-штабные учения

В Астраханской области начались командно-штабные учения, которые пройдут в два этапа 15-16 апреля. В первую очередь на тренировочном мероприятии будут отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и весеннего половодья. Особое внимание будет уделено защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Сегодня состоялись практические мероприятия первого этапа учений. По тактическому замыслу в результате максимальных сбросных расходов с Волжской ГЭС, произошло поднятие уровня р. Бахтемир до опасных явлений, вследствие чего затопило н.п. Федоровка Икрянинского района. В зоне подтопления оказались жилые дома, в которых находились 346 человек, в том числе 79 детей.

В связи с этим был введен режим функционирования ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ. С этого момента работа была организована межведомственным оперативным штабом.

На место происшествия были направлены силы и средства районного звена территориальной подсистемы РСЧС. Ими осуществлялся сброс грунта и распределение земляной насыпи в месте условного берегоукрепления.

В зоне ЧС развернут подвижной пункт управления. Личный состав аэромобильной группировки спасательного ведомства заполнял мешки с грунтом, далее при помощи квадроциклов с прицепами перемещал и укладывал их вдоль берега, проводя берегоукрепление. Затем осуществлялась эвакуация населения в пункт временного размещения.

Кроме того, был задействован мобильный комплекс информирования и оповещения населения, он передвинался по улицам со световой и звуковой индикацией, оповещая местных жителей о проведении эвакуационных мероприятий.

На место прибыли специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзора, Центра лабораторного анализа и исследований. Сотрудниками осуществлялся отбор проб грунта и воды для определения наличия в них болезнетворных микроорганизмов и отравляющих веществ.

Всего в тренировке было задействовано 238 человек личного состава и 38 единиц техники.

В учении также приняли участие сотрудники службы охраны общественного порядка ОМВД России по Икрянинскому району и ГКУ «Волгоспас».

Все поставленные учебные задачи были выполнены в полном объеме.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 16:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости