Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 марта 2023 года Камчатские школьники учились на скорость надевать боёвки и костюмы химзащиты

Камчатские школьники, которые начали своё обучение в профильном классе МЧС России, продолжают осваивать азы пожарно-спасательного дела.

Регулярно с ними проводят занятия сотрудники МЧС России. Теперь ребята с уверенностью могут сказать, что умеют быстро и правильно надевать боевую одежду пожарных и костюмы химической защиты. Специальные занятия прошли для учеников профильного класса МЧС России в средней общеобразовательной школе № 27 г. Петропавловска-Камчатского.

По нормативу, в боевки пожарные должны уметь облачаться менее чем за 30 секунд, в костюмы химической защиты — за пять минут.

«Конечно, школьникам пока ещё далеко до такой скорости. Они только учатся и осваивают новые для себя знания. Но результат всё же уже виден», — рассказал преподаватель-организатор ОБЖ Евгений Кургузкин.

Напомним, профильный класс МЧС России в СОШ № 27 открылся 1 сентября 2022 года. Сегодня в нем обучается восемь ребят, среди них есть и три девочки. Это уже не первый подобный опыт на Камчатке. Ранее подобные классы были открыты в средней общеобразовательной школе №28 имени Кирдищева.

Кроме общепринятых школьных предметов в программу вошли спецкурсы по пожарной безопасности, гражданской обороне и оказанию доврачебной помощи, которые преподают сотрудники Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Кроме того, раз в неделю школьники занимаются в Камчатском кооперативном техникуме, где их обучают основам пожарной безопасности. Не остаётся без внимания и физическая подготовка ребят — в программу включены различные тренировки, в том числе и сдача нормативов по пожарно-спасательному спорту.

Запланировано и участие школьников в различных пожарно-тактических учениях.

В дальнейшем на школьников, желающих обучаться в Дальневосточной пожарно-спасательной академии, будет написано ходатайство с характеристикой. Дополнительные баллы получат и ученики, которые будут иметь разряды по спорту. Те, кто по каким-либо причинам не поступит в вуз, смогут продолжить обучение сразу на третьем курсе Камчатского кооперативного техникума по специальности«Пожарная безопасность».

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 08:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости