Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 марта 2023 года В Барнауле прошли краевые соревнования по скоростному подъёму газодымозащитников «ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ», посвященные памяти Героя России генерала армии Е.Н. Зиничева

14 марта в жилом комплексе «Рубин» на улице Малахова прошли соревнования среди пожарных и спасателей по скоростному подъему на 24 этаж.Пожарный всегда должен быть в боевой готовности и в отличной физической форме. Никто не знает, где и когда случится пожар. Возгорание может произойти на последнем этаже высотного здания, а вот пользоваться лифтом в случае пожарной опасности ни в коем случае нельзя. Поэтому пожарные отрабатывают упражнения по скоростному подъёму по маршевой лестнице в полном обмундировании. Это крайне сложно, требует огромной выносливости и физических затрат. Вес экипировки газодымозащитника может составлять до 40 кг. Она включает в себя боевую одежду пожарного, средства защиты рук, пожарный пояс и карабин, шлем, подшлемник, сапоги, дыхательный аппарат и спасательное устройство. Однако пожарный должен справляться с любыми трудностями, чтобы победить огонь и спасти людей.

«Сегодня мы проводим уже ставшие традиционными соревнования «Вертикальный возов» по скоростному подъёму на 24 этаж в полном боевом оснащении пожарного. Соревнования посвящены памяти генерала армии, Героя РФ Евгения Николаевича Зиничева. В соревнованиях участвуют 13 команд со всего края. Цель мероприятия – подтвердить готовность пожарно-спасательных подразделений к действиям в составе звена газодымозащитной службы по тушению серьезных пожаров на верхних этажах высотных зданий», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.

Соревнования по скоростному подъёму предназначены для самых сильных и выносливых представителей профессии. Сегодня собрались лучшие бойцы пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, имеющие квалификацию «газодымозащитник». В состав каждой команды вошли по три основных участника и по одному запасному.

Участники соревнований по команде судьи поочередно поднимаются по маршевой лестнице на 24-й этаж с промежутком в 10 секунд. Победитель определяется по наименьшему времени выполнения упражнения.

Общекомандный результат для подразделений, представляющих пожарно-спасательный отряд, определяется по наименьшей сумме трёх результатов, показанных представителями подразделения.

По итогам соревнований, первое общекомандное место заняла команда 1 пожарно-спасательного отряда (г. Барнаул), второй стала команда 4 ПСО (г. Рубцовск), третьей пришла к финишу команда 2 ПСО (г. Бийск).

В личном зачете победу одержал начальник караула 2 пожарно-спальной части Валентин Токтонов, продемонстрировав лучшее время 2 мин. 48 сек. Второе время показал мастер-пожарный дежурной смены Специализированной пожарно-спасательной части Денис Попов (2 мин. 52 сек). Третьим стал старший пожарный 4 пожарно-спальной части Константин Золотарев (2 мин. 57 сек).

Победители в личном зачете, а также команды, показавшие три лучших результата, награждены медалями, почетными грамотами и ценными призами от Алтайской краевой организации общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 13:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости