Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

13 марта 2023 года В Правобережном районе Северной Осетии заведено 11 административных протоколов по факту выжигания сухой растительности в частных домовладениях

В Правобережном районе Северной Осетии сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания заведено одиннадцать административных протоколов по факту сжигания сухой растительности и нарушения пожарной безопасности.

«Нами было выявлено 11 случаев принудительного выжигания растительности на территориях частных домовладений, – сообщил старший инспектор отдела надзорной деятельности по Правобережному району Рустам Созанов. – В связи с этим было составлено 11 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ с применением п. 218 Постановления Правительства от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме. В целях минимизации таких инцидентов сотрудниками Главного управления совместно с сотрудниками УМВД России по РСО-Алания, а также сотрудниками администраций местных самоуправлений на регулярной основе проводятся профилактические мероприятия, в рамках которых мы напоминаем жителям о том, что сжигать сухую растительность запрещено. Говорим с ними о необратимых последствиях, к которым могут привести нарушения пожарной безопасности. При проведении указанных мероприятий выявляются нарушения и составляются административные протоколы, но и предотвращается возникновение и распространение пожаров».

«Нарушение запрета на выжигание сухой травянистой растительности квалифицируется, как нарушение требований пожарной безопасности, подпадающее под действие части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За нарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 30 до 40 тысяч рублей, на должностных лиц – от 40 до 60 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей», – дополнительно пояснил Рустам Созанов.

Напомним, что за двое суток 11 и 12 марта 2023 года в Северной Осетии было зарегистрировано 67 пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. В одном из случаев из-за перекидывания огня пострадали два жилых дома и шесть хозяйственных построек.

В 23 населенных пунктах республики введен особый противопожарный режим, в период действия которого запрещается разводить костры, разжигать мангалы, сжигать бытовые и промышленные отходы, выжигать траву на земельных участках, примыкающих к лесам, хозяйственным постройкам и зданиям.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 10:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости