Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

05 марта 2023 года Профилактика пожаров в частном жилом секторе - приоритет в работе инспекторов государственного пожарного надзора

В Борисоглебском районе Ярославской области достаточное количество деревень и поселков, где преимущественно преобладает частный сектор, который слабо защищен от огня. Именно в частном секторе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ростовскому, Борисоглебскому и Гаврилов-Ямскому районам уделяют большое внимание.Накануне начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ростовскому, Борисоглебскому и Гаврилов-Ямскому районам Смирнов Максим провел рейд в поселке Борисоглебский.

Он разъяснил основные правила эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и правил безопасного использования печного отопления. Особое внимание он уделил правилам проведения при возникновении различного рода ЧС, в том числе и пожаров. Также напомнил, что при возникновении пожара следует немедленно покинуть горящее здание и позвонить по телефонам 101 или 112. Также необходимо плотно закрыть дверь, ведущую в горячее помещение.

Во время профилактических мероприятий инспекторы стараются уделить особое внимание гражданам, относящимися к категории неблагополучных.

Именно они, как показывает практика, составляют группу риска: люди злоупотребляющие спиртными напитками, нередко становятся виновниками возникновения пожара или его жертвами.

«Во время рейдов сотрудники государственного пожарного надзора проверяют наличие и состояние электропроводки и электрооборудования, печей — газовых, электрических, дровяных, других отопительных приборов. Особое внимание уделяем многодетным семьям. В их домах на обязательной основе устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели. Данный прибор позволяет обнаружить пожар на начальной стадии его развития, о чем он издает громкий звуковой сигнал, который способен разбудить спящего человека. Соответственно, у граждан будет время для самостоятельной эвакуации, спасения материальных ценностей, имущества и в некоторых случаях возможна самостоятельная ликвидация возгорания. Данная профилактическая работа продолжается и надеемся на положительный результат» - прокомментировал Смирнов Максим.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:05 11:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости