Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 марта 2023 года Изменения нормативных правовых актов и нормативных документов по пожарной безопасности, вступающие в силу 1 марта 2023 года

Главное управление МЧС России по Республике Коми информирует о том, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности, а именно:1. Постановление Правительства РФ от 24 октября 2022 года № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ» вносит изменение в постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ».

Поскольку исполнение Правил противопожарного режима в РФ является обязательным для всех категорий граждан, организаций, органов местного самоуправления и органов государственной власти, в преддверии пожароопасного периода необходимо обратить внимание на следующие изменения:

- Уточнено, что инструкция о мерах пожарной безопасности может утверждаться в т. ч. в отношении группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу. Инструкция также должна содержать перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии).

- Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с Техрегламентом о требованиях пожарной безопасности и (или) проектной документацией.

- Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты можно вести в электронной форме. При этом в него не нужно будет вносить сведения о работах по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов и отложений.

- Отменен запрет на использование газового оборудования, не прошедшего техобслуживания в установленном порядке.

Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) обеспечивает исправное состояние, своевременное обслуживание и ремонт внутреннего противопожарного водопровода.

- Противопожарная минерализованная полоса должна быть шириной не менее 1,4 метра.

- В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

- При работах по сохранению объекта культурного наследия разрешено применять неинвентарные неметаллические леса, обработанные огнезащитным составом не ниже второй группы огнезащитной эффективности.

- После завершения строительно-монтажных, реставрационных и огневых работ должен быть обеспечен контроль места их проведения в течение не менее 2 (а не 4) часов. При этом наблюдение может проходить дистанционно, в т. ч. с применением средств видеонаблюдения.

- Утрачивают силу требования к бочкам для хранения воды, устанавливаемым рядом с пожарным щитом, и к ящикам для песка.

- Уточнены правила применения пиротехнических изделий. Так, отменено согласование с органами МСУ регламента проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов.

- Для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. Это расстояние может быть сокращено в 2 раза, если для сжигания применяется железная бочка или другая негорючая емкость.

2. Приказ МЧС России от 24 ноября 2022 г. № 1173 «Об утверждении требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре».

- В социально значимых объектах сигналы о пожаре должны автоматически дублироваться на пульт подразделения пожарной охраны с использованием системы передачи извещений о пожаре. МЧС России установлены требования к проектированию таких систем для оснащения зданий, в том числе пожарных отсеков.

- В частности, системы передачи извещений о пожаре должны обеспечивать прием тревожных сигналов от систем пожарной сигнализации объекта защиты или иных техсредств систем пожарной автоматики по линиям связи, а также передачу принимаемой информации по каналам связи в автоматическом режиме на пульт с последующей передачей в заданном виде принятой информации на автоматизированное рабочее место диспетчера.

- При наличии обратного канала связи локальные системы передачи извещений о пожаре могут выполнять функцию передачи команд телеуправления от диспетчера на техсредства пожарной автоматики.

3. Приказ МЧС России от 15 ноября 2022 г. № 1156 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ, применяемых при обучении работников соискателей лицензии или лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности в области пожарной безопасности, а также физических лиц, осуществляющих проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

- МЧС России утверждены типовые дополнительные профессиональные программы для обучения работников соискателей лицензии или лицензиатов, ведущих деятельность в области пожарной безопасности, а также физлиц, проектирующих средства обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:03 14:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости