Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 марта 2023 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай провели занятие по пожарной безопасности с неработающими жителями Чемальского района

35 – именно столько пожаров зарегистрировано в Чемальском районе за 2022 год, два человека, к сожалению, погибли. В результате проведенного анализа установлено, что главная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем. Один из жителей района уснул на диване с непотушенной сигаретой, другой продолжал пользоваться неисправной печкой с мыслью: «завтра починю», кто-то не углядел за маленьким ребенком, балующимся спичками, - причины банальны и часто распространены, но итог один. И не всегда со счастливым исходом.

В целях повышения качества подготовки неработающего населения в области Гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай 28 февраля 2023 года провели учебное занятие по пожарной безопасности. Помогали в этом работники учебно-консультационного пункта муниципального образования «Чемальский район».

Мероприятие проходило в два этапа:

- Теоретический. До жителей доведена информация, как правильно себя вести, если вдруг возник пожар.

- Практический. Специалисты наглядно продемонстрировали основные приемы использования огнетушителя и противогаза.

В конце всем участникам раздали информационные памятки.

«На занятии мы обучаем правилам поведения при возникновении ЧС природного и техногенного характера, навыкам пользования различными средствами индивидуальной защиты, действиям при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» - подчеркивает главный специалист-эксперт отделения мероприятий гражданской обороны и подготовки населения отдела гражданской обороны и защиты населения, Агуна Абрамова.

Главное преимущество такого формата – возможность задать вопросы и получить обратную связь от сотрудников МЧС.

Обучению правилам пожарной безопасности неработающего населения уделяется большое внимание. Если работающие граждане инструктируются по месту работы, неработающему населению получить полезную информацию гораздо сложнее. Обратиться можно в учебно-консультационный центр по месту жительства, зайти на наш официальный сайт в раздел «полезная информация» или зарегистрироваться на сайте центрального образовательного комплекса в области гражданской обороны и защиты населения.

Отметим, подобные мероприятия проходят в каждом субъекте РФ.

ГУ МЧС России по Республике Алтай напоминает правила пожарной безопасности:

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

Внимательно следите за исправностью электропроводки;

Будьте бдительны при эксплуатации печей и газового оборудования;

Не оставляйте на открытых участках канистры с легковоспламеняющейся жидкостью;

Телефон вызова экстренных служб – 112.

Больше информации вы найдете на нашем сайте в разделе «полезная информация», а также на образовательной платформе в области гражданской обороны и защиты населения.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:03 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости