Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 марта 2023 года Экскурсия для школьников Енотаевского района в 24 пожарно-спасательную часть

Для детей пожарный – героический человек, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнём. Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает сотрудник МЧС России.

В пожарном-спасательном подразделении Енотаевского района с учащимися 2-х и 7-х классов была проведена экскурсия. Основная цель экскурсии – научить детей действовать в чрезвычайной ситуации, а также познакомить учащихся с героической профессией пожарного – спасателя.

Сотрудники приветливо встретили ребят и ознакомили с пожарно-техническим вооружением пожарной части, рассказали о пожарной технике и показали детям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Специально для юных гостей сотрудники пожарной охраны разрешили подняться в машины, ощутить себя настоящими спасателями. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали автомобили, аварийно – спасательное оборудование. Ребята одевали боевое обмундирование и снаряжение, учились разворачивать пожарный рукав. Затем пожарные показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре – включили звук сирены, молниеносно оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду.

Дознаватель ОНД и ПР по Енотаевскому району Анастасия Литвиненкова провела мини-викторину и проверила, как ребята знают и соблюдают правила пожарной безопасности. «Школьники получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии, было очень много радости и восторга. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернётся в пожарную часть не на экскурсию, а на работу», - добавила дознаватель.

Такие встречи формируют у подрастающего поколения интерес и уважение к профессии пожарного – спасателя, а также закрепляют знания о правилах безопасного обращения с огнём. Ведь безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

На экскурсии присутствовало 45 учащихся и 3 педагога.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:03 12:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости