Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 марта 2023 года К действиям по предназначению готовы!

В Сыктывкаре состоялся смотр сил и средств территориальной подсистемы Республики Коми к оперативному реагированию и действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года.

В смотре приняли участие заместитель директора Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Алексей Финогенов с рабочей группой Центрального аппарата МЧС России, прибывшие в республику для проверки готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Коми к действиям по предназначению в предстоящий паводкоопасный период и пожароопасный сезон. Вместе с руководящим составом Главного управления МЧС России по Республике Коми и Первым заместителем Председателя Правительства Республики Коми Эльмирой Ахмеевой они осмотрели технику и оборудование реагирующих подразделений.

На главной площади столицы республики были представлены подразделения РСЧС, дислоцирующиеся в городе Сыктывкаре, а также современные пожарные автомобили, которые в самое ближайшее время поступят на вооружение пожарно-спасательных подразделений республики.

Всего в смотре сил и средств приняли участие более 30 единиц техники и 100 человек. Спасатели, пожарные, сотрудники лесопожарного центра и других экстренных служб продемонстрировали современную технику и инструменты, с помощью которых будут бороться с паводком и лесными пожарами, а также эвакуировать людей из опасных районов, оказывать им помощь.

Насколько пожароопасным сложится весенне-летний период будет зависеть от погодных условий. Модели прохождения весеннего половодья на все паводкоопасные участки уже сформированы Главным управлением МЧС России по Коми.

Вне зависимости от прогнозов специалисты экстренных служб готовятся к реагированию в самых сложных условиях, отрабатывая до автоматизма вопросы межведомственного взаимодействия. В случае необходимости силы и средства РСЧС, в том числе аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Коми, будут привлекаться для оказания населению всей необходимой помощи и в других городах и районах, там, где будет складываться самая сложная обстановка.

С целью снижения сезонных рисков на территории Республики Коми проводится заблаговременная подготовка. Группировка сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС готова обеспечивать безопасность людей во время возможного подтопления территорий и возникновения природных пожаров. И составляет более 6 тысяч человек и 1000 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 17:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости