Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

06 февраля 2023 года 5 февраля огнеборцы спасли мальчика на пожаре в городе Березники

Сообщение о том, что горит квартира на четвертом в многоквартирном жилом доме на ул. Ломоносова в городе Березники поступило 5 февраля в 11 часов 55 минут.К месту возникновения пожара незамедлительно выехали силы и средства 9 и 12 пожарно-спасательных частей и службы пожаротушения (г. Березники) 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому, 24 пожарно-спасательной части 12 отряда федеральной противопожарной службы (договорной). Всего реагировали 24 человека личного состава и 6 единиц техники.

До прибытия пожарной охраны самостоятельно эвакуировались 7 человек.

– Когда мы прибыли к месту вызова было принято решение звеном газодымозащитной службы идти на поиск пострадавших. По информации в одной из квартир на пятом этаже находился ребенок.

Вскрыв дверь, мы попали в уже сильно задымленную квартиру. В углу кровати обнаружили очень напуганного и укутанного одеялом мальчика. Не теряя ни секунды мы с товарищами Иваном Стрекаловым и Павлом Ермолаевым надели на него спасательное устройство, я взял на руки малыша и выбежал из квартиры. Спускаясь по лестничной клетке, накинули на него боевку и параллельно успокаивали его, а до приезда сотрудников скорой помощи согревали в пожарном автомобиле – рассказал начальник службы пожаротушения - начальник дежурной смены службы пожаротушения 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю Геннадий Кропачев.

Пожар был локализован в 12 часов 08 минут, ликвидирован в 12 часов 12 минут.

Приблизительная площадь пожара составила 18 квадратных метров.

Неравнодушная жительница города Березники, наблюдающая за происшествием связалась с сотрудниками Главного управления МЧС России по Пермскому краю и передала свою благодарность– из окон шел густой дым, а из квартир и балконов верхних этажей выглядывали люди, спасаясь от отравляющих веществ. Были слышны сирены, приехали пожарные машины, пожарные мгновенно развернули рукава и, взяв с собой инструмент, убежали в подъезд, работа была слаженная и четкая. Спустя некоторое время спасатели вынесли мальчика лет 8 на руках, он был укутан в боевку, на лице была маска. Как говорили соседи, он был дома один. У меня у самой есть дочь, сердце сжалось. Хорошо, что трагедии удалось избежать! Пожар был потушен быстро, жильцы дома с облегчением выдохнули, что все закончилось.

Спасибо нашим пожарным за профессиональную, быструю и слаженную работу! Вы занимаетесь поистине важным и нужным делом! Берегите себя! – поблагодарила Ирина Мозгалева.

Предварительной причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание, удлинителя с последующим горением).

В настоящее время сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю проводятся проверочные мероприятия, обстоятельства, и причина пожара устанавливаются.

Уважаемые жители Пермского края! Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара необходимо:

1. Немедленно сообщить в пожарную охрану по номеру «101» (для звонка с мобильного телефона), со стационарного телефона - «01». Обязательно указать наименование объекта защиты, адрес места расположения объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию.

2. Принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью - меры по тушению пожара в начальной стадии.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 16:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости