Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 января 2023 года 23 января - День образования органов дознания МЧС России!

Сегодня сотрудники подразделений дознания МЧС России отмечают 95-ю годовщину со дня образования органов дознания. О службе в органах дознания МЧС России рассказал начальник отделения административной практики и дознания майор внутренней службы Алексей Фоменко.

В Главном управлении проходят службу 15 дознавателей. Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы ГПН получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях требований пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с ручкой, блокнотом и переносной экспертно-криминалистической лабораторией, проводя осмотр места происшествия, опрос очевидцев пожара. То, что на взгляд обычного человека является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задача с множеством вопросов и противоречий.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий и преступлений. Сам по себе пожар нередко используется как средство сокрытия преступлений, так как его последствия кардинальным образом искажают картину того, как выглядело место пожара до возгорания. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и самое главное виновных в его возникновении, которых дознаватель привлекает административной ответственности или подвергает уголовному преследованию.

Для выяснения причин пожаров дознаватели Главного управления тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Алтайскому краю и экспертно-криминалистическим центром МВД по Республике Алтай. Определение причин возгорания способствует совершенствованию профилактических работы в сфере пожарной безопасности.

В своей деятельности дознаватель должен обладать психологической устойчивостью, определённым набором личностных и индивидуальных качеств. Последствия пожаров бывают крайне тяжёлыми, нередко они сопряжены с человеческими жертвами, психологическими травмами людей, переживших трагедию. Всё это должен учитывать в своей работе дознаватель, при этом необходимо обладать высоким уровнем знаний не только в сфере пожарной безопасности, но и в уголовном и административном праве.

В 2020-2022 году возбуждено 21 уголовное дело, в том числе по лесным пожарам, 1519 дел об административных правонарушениях. Наибольший интерес в прошедшем году вызвало дело в отношении виновника лесного пожара - дознавателем возбуждено уголовное дело по частью 2 ст. 261 УК РФ «уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём с причинением крупного ущерба». Гражданин на принадлежащем ему тракторе «МТЗ-50», не оборудованном искрогасителем, не соблюдая меры предосторожности от возникновения лесного пожара, осуществлял вывоз древесины, проезжая по территории лесных насаждений в Саракокшинском участковом лесничестве, урочище «Саракокша» Чойского лесничества. Вследствие неосторожного обращения с источником повышенной опасности – трактором, не оборудованным искрогасителем, из системы выпуска отработавших газов трактора произошел выброс искр, в результате чего произошло возгорание сухой травянистой растительности на территории лесного фонда, с последующим распространением огня на лесные насаждения. В результате пожара огнем были повреждены деревья породы «Сосна» на площади 0,7 Га, чем причинен значительный ущерб Казенному учреждению Республики Алтай «Чойское лесничество» на общую сумму 1 миллион 014 тысяч 815 рублей.

Решением Чойского районного суда гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного указанным положением УК, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 210 часов. В счет возмещения ущерба лесному фонду, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, удовлетворен гражданский иск, заявленный в интересах Казенного учреждения Республики Алтай «Чойское лесничество», в размере 1 миллиона 014 тысяч 815 рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 10:56 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости