Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 января 2023 года В свой профессиональный праздник дознаватели рассказали юным биробиджанцам о своей профессии

23 января 2023 года органам дознания МЧС России исполняется 95 лет. В канун профессионального праздника дознаватели провели в детском доме № 2 необычное занятие. Профессионалы «чрезвычайного ведомства» рассказывали юным биробиджанцам о секретах своей службы и о приборах, которые им помогают из кучки пепла воссоздать всю картину произошедшего пожара.

- О работе пожарных знают все: бойцы приезжают, спасают и тушат. А вот о деятельности пожарных дознавателей рассказать могут лишь немногие. Задача этих специалистов – выяснить причину возгорания, установить виновников его возникновения. Для этого дознаватели ищут на пепелище части сгоревших электроприборов, которые могли быть оставленными без присмотра включенными в сеть, осматривают отопительные печи, ведь через трещины в конструкциях зачастую вылетают искры. Кроме того, обязательно проводится опрос очевидцев пожара и их соседей. Бывает, что люди замечают, что-то нехарактерное, что выбивается из привычного уклада жизни, это как раз нам и нужно. Например, сгорел гараж с трактором, никто не понимает почему, и печки там не было и электричества. А соседка рассказала, что накануне пожара видела около гаража двух мальчишек. Дознаватели установили их личности и выяснили, что они и были поджигателями, - отметил Егор Попов, дознаватель управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Дети с интересом слушали гостей, задавали вопросы о профессии дознавателей.

- Для выяснения причин пожаров дознаватели используют современное оборудование. Вещественные доказательства, изъятые с места возгорания, направляют в лабораторию для более полного исследования. Чтобы стать дознавателем необходимо окончить профильный ВУЗ МЧС России. Профессионал делает всё возможное для установления истинной причины пожара и виновного в его совершении, умеет принимать обоснованные решения, охраняет законные интересы граждан, как пострадавших от огня, так и виновных в возникновении пожаров. В большинстве случаев причина пожара не лежит на поверхности, как думают многие. Её невозможно установить, сидя за рабочим столом в кабинете, Дознавателю приходится делать выводы о месте очага пожара и его причине по отложению копоти, переугливанию древесины, деформации и цвету металла, отслоению штукатурки и т.д. - подчеркнул Марк Куперман, сотрудник пожарного надзора.

- Скрупулезная работа дознавателей позволяет ежегодно повышать число раскрываемости преступлений, устанавливать виновных лиц в возникновении пожаров. В 2022 году в 69 случаях сотрудники МЧС России принимали участие в работе следственно-оперативных групп, созданных для расследования пожаров с гибелью людей и поджогов на различных объектах, в том числе с массовым пребыванием людей. Это огромный пласт работы, который качественно и профессионально выполняют дознаватели в каждом районе Еврейской автономной области, - подчеркнул Иван Копысов, врио начальника Главного управления МЧС России по Еврейской АО.

В завершении встречи эксперты в области расследования пожаров сделали памятную фотографию с ребятами и пригласили юных биробиджанцев на экскурсию в пожарно-спасательную часть.

Поздравляем коллег и ветеранов дознания МЧС России! Желаем терпения, удачи, производственных успехов, новых побед и достижения новых вершин!

Справочно: каждый год в органы дознания Еврейской автономной области поступает около 200 сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, и порядка 1500 сообщений об иных происшествиях (загораниях). Приняв информацию от граждан, дознаватели проводят предварительные проверки с принятием соответствующего решения, предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 12:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости