Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 января 2023 года О работе дознавателя

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания.

Деятельность дознавателей строго регламентирована действующим законодательством: как и во многих других сферах, правовые акты точно определяют наши полномочия, права и обязанности, а также ответственность. Дознаватели осуществляют расследование пожаров, проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, подследственным органам дознания Государственного пожарного надзора.

В преддверии празднования 95-ой годовщины со дня образования дознания в органах МЧС России, хотели бы познакомить Вас со старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам Мельниковым Алексеем. На службе с 2012 года.

«Для меня профессия «дознаватель», требующая часто не только специальных знаний, но и хорошей физической подготовки. Как бы ни казалось, но расследовать пожары намного сложнее, чем можно было представить. Ведь каждый пожар уникален, своеобразный ребус, который порой сложно разгадать. Приезжая на пожар, я понимаю, что у человека произошла трагедия в жизни, он потерял все, что у него было…Привыкнуть к тому, что люди не всегда находятся в адекватном состоянии невозможно….А моя задача – его опросить, расположить к себе, найти общий язык, а где-то и выступить в роли психолога и просто уметь выслушать.» - рассказывает Алексей Мельников.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 15:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости