Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 января 2023 года В Алнашском, Воткинском и Дебесском районах проверили пункты обогрева и питания

В трех районах Удмуртской Республики провели тренировку с районными звеньями Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций на автодорогах, вызванных неблагоприятными природными явлениями в зимний период.

В ее рамках в Алнашском, Воткинском и Дебесском районах также проверили готовность органов местного самоуправления по развертыванию пунктов обогрева и организации питания для водителей и пассажиров, которые в случае непогоды могут оказаться в дорожном заторе.

Проверка была инициирована по поручению Председателя Правительства Удмуртской Республики Ярослава Семенова и в соответствии с рекомендациями МЧС России. Обусловлена тем, что на территории республики в зимний период резко возрастает вероятность ДТП и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах. Глава республики Александр Бречалов в начале года на аппаратном совещании акцентировал на этом особое внимание и дал соответствующие поручения руководителям органов местного самоуправления быть готовыми к ликвидации заторов на автодорогах.

- Данные муниципальные образования для тренировки были выбраны не случайно. На их территории проходят наиболее загруженные и опасные участки автодорог, на которых ежегодно происходит много аварий. При этом в прошлом году половина случаев ограничения движения была зафиксирована в Воткинском районе, - рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Сергей Пряженцев. - Для каждого выбранного района были смоделированы происшествия с тяжелыми последствиями в условиях сильного снегопада и морозов: продолжительный затор, лобовое столкновение грузовых автомобилей с рейсовым автобусом. Каждая из «легенд» предполагает полное перекрытие участка трассы и ликвидацию последствий ДТП.

Таким образом, Главами органов местного самоуправления организован ряд мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с привлечением: Минздрава республики, Удмуртавтодора, МВД, МЧС, спасателей и других сил и средств РСЧС.

- Ликвидация чрезвычайных ситуаций муниципального характера осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления. Мы посмотрели и оценили их подготовку и действия, в том числе, как были развернуты стационарные, мобильные и подвижные пункты обогрева и питания для пострадавших, - отметил начальник чрезвычайного ведомства.

В завершении прошло заслушивание по видеоконференцсвязи Глав муниципальных образований с условных мест происшествия.

По итогам проведенной тренировки в лучшую сторону были отмечены Алнашский и Воткинский район.

Всего в учениях было задействовано 65 человек, 33 единицы техники.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 11:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости