Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 января 2023 года В Приморье прошло подведение итогов деятельности Приморской территориальной подсистемы РСЧС за 2022 год

18 января в Правительстве Приморского края прошло пленарное заседание во время которого были подведены итоги деятельности Приморской территориальной подсистемы РСЧС за 2022 год и поставлены задачи на 2023 год.Также в ходе мероприятия состоялось награждение лучших оперативных служб края, взаимодействующих общественных организаций, ЕДДС муниципальных образований края, наиболее отличившихся сотрудников и подразделений МЧС России и спасателей – всех тех, кто отважно выполнял свой долг защищая человеческие жизни от различных угроз и ликвидируя последствия чрезвычайных ситуаций и происшествий. В торжественной обстановке награждаемые были отмечены грамотами, медалями и ценными подарками.

Вниманию присутствующих в фойе здания Правительства была представлена выставка с новейшими образцами современной техники, стоящей на вооружении приморских спасателей.

В прошедшем году в Приморье произошло: 6 чрезвычайных ситуаций, из них 4 техногенного и 2 природного характера.

В Приморском крае произошло 12011 пожаров, спасено 306 человек, эвакуированы 2082 человека, к сожалению, погиб 121 человек.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах проводятся крупномасштабные межведомственные акции, которые ежегодно позволяют снижать гибель людей на водных объектах и повышают уровень культуры безопасности жизнедеятельности населения. Несмотря на комплекс проводимых профилактических мероприятий происшествий на водных объектах в 2022 году не удалось избежать. Основными причинами стали купание в запрещённых местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, опрокидывание маломерных судов и выход в море при шторме.

Так, в 2022 году на воде спасено 36 человек к сожалению, погибло 50 человек. Сотрудниками ГИМС было выявлено 85 нарушений происшествий. Таким образом, эффективная работа сотрудников государственной инспекции по маломерным судам способствовала увеличению количества выявленных нарушений и спасенных жизней.

Важную роль в работе Приморской территориальной подсистемы РСЧС играет курс на предупреждение. Благодаря прогнозированию обстановки и заблаговременно проведённым превентивным мероприятиям пожароопасный период и период весеннего паводка прошли в крае без осложнений.

В изучении современных рисков в крае используются передовые подходы и новейшая техника: робототехнические устройства, современное программное обеспечение и ресурсы, новые автомобили и пожарно-спасательное оборудование, квадроциклы и дроны.

Парк специальной автомобильной техники и необходимого оборудования пополняется ежегодно. Современная техника и оборудование позволят повысить оперативность пожарных подразделений и спасателей при выполнении возложенных на них задач. Так, в 2022 году подразделения были дополнительно укомплектованы 34-ю единицами автомобильной техники и 1-й баракамерой. В ближайшее время автопарк пополнится прибытием еще 8-ю единицами техники.

Подводя итоги ушедшего года, можно уверенно сказать, что Приморская подсистема РСЧС работает эффективно и на должном уровне, обеспечивая безопасность населения края от различных угроз и вызовов и играя значительную роль в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф, а также способствуя сохранению материальных и культурных ценностей. Главным итогом этой деятельности стало спасение человеческих жизней. Приморская подсистема РСЧС готова к выполнению задач в новом 2023 году.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 09:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости