Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2023 года В регионе подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2022 год

18 января под руководством первого заместителя Губернатора Липецкой области Александра Рябченко состоялось подведение итогов деятельности Липецкой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2022 году и постановка задач на 2023 год. В нём приняли участие заместители Губернатора Липецкой области, Главный федеральный инспектор по Липецкой области, председатель Липецкого областного Совета депутатов, главы городских округов и муниципальных районов Липецкой области, руководители отраслевых исполнительных органов государственной власти Липецкой области, члены КЧС и ОПБ Липецкой области и руководители организаций.

Подведение итогов в этом году прошло в не совсем привычном формате. Из Большого зала Правительства Липецкой области оно переместилось в Хлевенский муниципальный район, а помимо традиционной пленарной части дополнилось ещё целым рядом мероприятий, в том числе и практических.

Так, состоялось открытие нового здания районной ЕДДС. Участникам продемонстрировали системы мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций в сельских поселениях Липецкой области и АПК «Безопасный город». Здесь же можно было наблюдать процесс получения и обработки вводной о чрезвычайной ситуации на льду реки.

Дальнейшие действия развернулись в акватории реки Дон в районе с. Дмитряшевка. Там были проведены практические учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной провалом автомобиля под лёд в месте массового скопления людей. По легенде, во время мероприятия по подледной рыбалке к массовому скоплению людей на льду, выехал легковой автомобиль, который из-за несоблюдения правил безопасности провалился под лёд и оказался в воде частично зажатый льдом. В автомобиле находилось 3 человека (условно). Два человека смогли самостоятельно выбраться из автомобиля, один оказался заблокирован. При падении автомобиля в полынью произошел отрыв льдины с рыбаками. О случившемся в Службу спасения сообщили очевидцы. К месту происшествия были направлены службы оперативного реагирования муниципального звена РСЧС, оперативная группа Главного управления МЧС России по Липецкой области, группа беспилотных авиационных систем, специализированная пожарно-спасательная часть, аварийно-спасательный отряд ОКУ «УГПСС». Прибывшими к месту ЧС силами и средствами было организовано спасение двух человек из полыньи, эвакуация провалившегося автомобиля и аварийно-спасательный работы по извлечению из него заблокированного пострадавшего, была проведена эвакуация рыбаков с оторванной льдины и ликвидация с помощью подрыва случившегося на реке затора.Из акватории Дона участники переместились в МБУ «Лицей с. Хлевное». Там им продемонстрировали комплексную систему интеллектуального управления «Умная школа», сопряжение объектовой системы оповещения с региональной системой оповещения (РАСЦО), а также приёмно-эвакуационный пункт.

Завершающей частью стало проведение пленарного заседания по подведению итогов деятельности Липецкой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2022 году и постановке задач на 2023 год. Докладывая о результатах работы, начальник Главного управления МЧС России Василий Разумнов отметил, что прошлый год не был простым для нашей области, как и для всей нашей страны, вместе с тем крупных чрезвычайных ситуаций и пожаров с массовой гибелью людей на территории Липецкой области не допущено. Более того, по ключевым показателям деятельности наблюдается положительная динамика. Так на 40 % снизилось количество пожаров и на 4% – количество погибших на них людей. Значительно снизилась также и гибель на воде – на 63%, при этом гибели детей не допущено. За 2022 год было спасено более 4000 человек. Всё это – результат чёткого, слаженного и своевременного реагирования и взаимодействия всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС. Приоритетные направления развития Липецкой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2023 год озвучил первый заместитель Губернатора Липецкой области Александра Рябченко. Среди них:

совершенствование нормативно правовой базы в области гражданской обороны и защиты населения с учетом опыта специальной военной операции;

приведение в готовность защитных сооружений гражданской обороны;

фактическое создание резервов и запасов для нужд гражданской обороны;

дальнейшее развитие системы оповещения и информирования населения;

развитие органов управления гражданской обороны и РСЧС;

проведение выездных оценок готовности муниципальных образований;

поддержание в постоянной готовности сил и средств к сезонным рискам;

обеспечение противопожарной защиты мест проживания маломобильных, социально-неадаптированных групп населения.

Кроме того, в рамках подведения итогов деятельности Липецкой территориальной подсистемы РСЧС состоялось награждение победителей конкурсов по тематическим номинациям, а также лиц, внёсших существенный вклад в обеспечение безопасности региона.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 16:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости