Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

12 января 2023 года Вячеслав Волков – заслуженный спасатель России!

Спасателю международного класса Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеславу Волкову присвоено звание «Заслуженный спасатель Российской федерации».

Так уж вышло, что Вячеслав Волков, окончивший Северо-Осетинский горно-металлургический институт по специальности инженер-строитель, ни дня по этой профессии не работал. С третьего курса призвался в ряды Советской армии, а по возвращении понял, что сидеть на родительской шее уже не следует, перевелся на заочное отделение и пошел в бригаду высотников, которая базировалась в альп-лагере «Торпедо». Там вместе с Александром Сушко и Владом Савельевым, которые ныне являются старожилами республиканского поисково-спасательного отряда, красил высоковольтные линии электропередач, делал подвески по договору с «Севкавказэнерго». В начале девяностых в Северной Осетии начала создаваться спасательный отряд. Все кандидаты на службу должны были иметь достойный уровень горной подготовки. А Вячеслав «свой» в горах как минимум с 1989-го года, так что альпинизм и скалолазание – его родная стихия.

В мае 1993-го года Волков пришел в отряд. Обстановка тогда в России была очень непростая, а тут еще снегопады в горах, лавины, много транспортных аварий. Было принято решение о создании Транскавказского подразделения, которое сейчас базируется в Наре.

За тридцать лет службы было всякое: и плохое, и хорошее. Вспоминается хорошее, хотя 90-е годы были крайне тяжелые.

Вячеслав пользуется большим авторитетом у молодых спасателей, которые прислушиваются к каждому ему слову. Он – настоящий лидер и по человеческим качествам, и по профессиональным достижениям.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:12 10:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости