Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 января 2023 года Три основные причины из-за которых происходят пожары в Удмуртии

За 2022 год на территории Ижевска произошло более 350 пожаров в жилых, общественных, административных, производственных и складских зданиях. В результате, при воздействии опасных факторов пожара было травмировано 35 человек, а также погибло 25 человек.

Основными причинами возгораний явились неосторожность людей при курении, аварийный режим работы электрооборудования, отсутствие или несоответствие размеров отступок и разделок до строительных элементов от печного оборудования.

Существенный рост количества пожаров и травмирования населения в результате, наблюдается во время новогодних и рождественских праздников. Так в 2022 году с 1 по 9 января произошло 10 пожаров, в результате которых погиб 1 человек и 1 человек получил травмы. Из этого количества 50% пожаров произошли в жилом секторе.

Исходя из основных причин, разберем условия и меры как предупредить и обезопасить себя, в период праздничных дней от трагических последствий пожара.

Первая причина - алкоголь

Любые праздничные дни подразумевают отдых, во время которого люди расслабляются, бдительность их снижается, в результате чего может возникнуть легкомыслие или беспечность к соблюдению требований пожарной безопасности. Так, в алкогольном опьянении зачастую люди засыпают с зажженной сигаретой или же могут ее оставить на горючих вещах и мебели, после чего возможно возникновение пожара от воздействия непотушенной сигареты. Не допускается оставлять непотушенные тлеющие табачные изделия без присмотра. Необходимо очень внимательно к этому отнестись, ведь уснув с сигаретой в руках, вы можете больше не проснуться.

Вторая причина - аварийный режим работы электрооборудования

При обращении с электроприборами, стоит знать:

- не допускается использовать неисправные приборы, приборы имеющие следы механических и термических повреждений;

- запрещено оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть приборы, если они по условиям паспорта эксплуатации не могут быть включенными в круглосуточном режиме;

- нельзя перегружать электросеть в жилых помещениях и включать в электросеть большое количество потребителей, если она не рассчитана на большую нагрузку;

- в холодное время года начинают использовать электронагревательные приборы, очень осторожно и внимательно используйте их. Категорически запрещается размещать их вблизи горючих материалов, накрывать чем-либо и сушить на них вещи, оставлять данные приборы без присмотра.

- используйте электроприборы только заводского изготовления, которые имеют сертификаты соответствия, так как приборы кустарного производства представляют существенную опасность - не проходили проверок соответствия требованиям безопасности и надежности;

- уходя из дома, не забывайте отключать (обесточивать) электроприборы от электросети. Необходимо извлечь штепсельную вилку из розетки, ведь только так прекратиться подача напряжения на электропотребители.

Третья причина - печное отопление

Особенно важно, содержать в исправном состоянии свои отопительные приборы, своевременно их обслуживать, производить заделку и замену при неисправностей элементов печей. Что необходимо знать:

- соблюдайте требования при исполнении противопожарных разделок и отступок, наличие предтопочных листов;

- не допускается заниматься топкой печей детям;

- оставлять без присмотра топящиеся печи;

- размещать различные горючие предметы вблизи печей;

- оставлять открытыми дверцы топочных отверстий;

- запрещается производить топку горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, следует производить топку тем топливом, к которому она предназначена.

Уровень безопасности в своем доме, квартире зависит и складывается от лиц, которые там проживают. Начните с себя, позаботьтесь сами о своем жилье, примите меры и соблюдайте простые правила пожарной безопасности, чтобы избежать и оградить себя от трагических последствий, наступающих в результате пожара.

Важно!

С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима РФ. Они касаются и жилого сектора. Теперь становится обязательным оборудование и содержание в исправном состоянии автономными дымовыми пожарными извещателями комнат квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

Добавим, что рекомендуется устанавливать АДПИ не только в вышеперечисленных категориях семей, но и в остальных тоже. Так как данный прибор служит средством обнаружения признаков пожара на ранней стадии, в том числе, когда люди спят, или же их нет дома.

Обнаружив признаки пожара, он подаст громкий сигнал, известив вас о развивающемся возгорании, которое вы сможете ликвидировать самостоятельно или своевременно эвакуироваться в безопасную зону и вызвать пожарных. Соответственно, ранее обнаружение пожара уменьшит не только причиненный материальный ущерб, но и снизит вероятность травмирования и гибели людей при пожаре.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:06 08:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости