Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 ноября 2022 года Итоги Всероссийской акции «Безопасность детства»

В актовом зале Главного управления МЧС России по Астраханской области состоялось заседание штаба по профилактике происшествий, которые несут угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних.Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева доложила присутствующим информацию об итогах работы в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» за летний период и планах на зимний период.

«Сегодня мы подводим итоги летнего этапа акции, которая направлена на предотвращение ЧП с несовершеннолетними и объединяет тысячи неравнодушных людей по всей стране. По сведениям регионального управления МЧС, в летний период в Астраханской области заметно снизилось число происшествий и несчастных случаев с участием несовершеннолетних - для нас – это самое главное», - подчеркнула Александра Бондарева.

В ходе проведения заседания основное внимание было сосредоточено на работе по направлениям:

1) приведение детских площадок в соответствии с установленными требованиями к их планировке и техническому состоянию

2) профилактика гибели детей на водных объектах;

3) реализация мероприятий по предупреждению гибели детей на пожарах;

4) профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

5) профилактика преступлений и иных противоправных деяний, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

В целях предупреждения пожаров с гибелью детей по инициативе Главного управления принято Распоряжение Правительства Астраханской области от 29.05.2019 № 236-Пр «О комплексе мероприятий по повышению эффективности принимаемых мер по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению гибели детей при пожарах на территории Астраханской области на 2019-2024 годы».

В рамках реализации данного распоряжения проведено 149,3 тыс. подворовых обходов, проинструктировано по основам пожарной безопасности 255,8 тыс. человек, распространено более 172, 7 тыс. памяток и листовок на противопожарную тематику.

За 10 месяцев 2022 года зарегистрирован 4361 пожар, количество погибших на пожарах 34 человека, из них 2 детей.

Совместно с органами исполнительной власти проведено 1438 профилактических мероприятий в детских садах и школах, 117 пожарно-тактических учений на объектах образования, 126 экскурсий в пожарно-спасательные подразделения.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления организована установка автоматических пожарных извещателей в местах проживания многодетных малоимущих семей (1269 семей), установлено 1032 датчика.

Было проведено 635 открытых уроков, в ходе которых проведены практические тренировки по эвакуации и инструктаж персонала, а также распространена наглядная агитация по вопросам соблюдения мер безопасности.

Какие задачи встают по итогам первого этапа акции «Безопасное детство»? Задача номер один - расширение «границ» акции. Задача номер два - самым распространенным источником опасности все-таки является элементарная беспечность взрослых. Поэтому нужна систематическая профилактическая работа с родителями. Необходимо продумать новые, интерактивные формы участия активистов общественных объединений в родительском «ликбезе» по безопасности их детей.

Как известно, самому счастливому периоду в жизни человека свойственна неопытность, неосмотрительность, самонадеянность, подчас ненужное лихачество, эмоциональная беззащитность перед стрессами. Акция «Безопасность детства» является тем общим делом, которое должно уберечь от бед будущее нашей страны.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 16:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости