Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 ноября 2022 года Ребёнок чуть не утонул в селе Старая Берёзовка Каргасокского района Томской области

С наступлением холодов на реках Сибири образуется тонкий лёд. Несмотря на неоднократные предупреждения, жители Томской области продолжают игнорировать серьезную опасность, которую таят в себе водоёмы в осенний период и выходят на неокрепший тонкий лёд.

9 ноября в с. Старая Берёзовка Каргасокского района на реке Васюган чуть не погиб мальчик, 2018 года рождения. Он играл с ребятами около дома, заигравшись, выбежал на тонкий лёд и провалился. Это увидел отец, который находился рядом. Он сразу бросился на помощь, но вытащил сына из воды уже без признаков жизни. В сознание мальчик пришёл только после проведения реанимационных мероприятий, ему была оказана доврачебная медицинская помощь. Вертолетом МИ-8 авиапредприятия «Ельцовка», пострадавший был доставлен в Каргасокскую районную больницу. В настоящее время угрозы жизни ребенка нет, состояние удовлетворительное. Диагноз: общее переохлаждение.

Уважаемые родители! Игры на льду, которые устраивают оставленные без присмотра дети, могут быть опасны для их жизни. Именно это каждому взрослому нужно донести до ребёнка.

Если несчастье все-таки случилось, необходимо позвонить по телефонам: «101», «112».

Вызвать спасателей и скорую помощь. Даже если ребёнка удалось извлечь из воды очень быстро, обследование у врача обязательно!

Никогда не бросайтесь безрассудно в воду! Помните, что ваша первоочередная задача – вытащить пострадавшего на берег, а не оказаться с ним в ледяной воде.

Если есть возможность не наступать на лёд для того, чтобы спасти человека, воспользуйтесь ею, протяните руку, доску, палку, что-то из одежды – то, за что можно ухватиться. Не позволяйте утащить вас в полынью.

Как только вы видите, что человек попал в беду, сразу же кричите, что вы идете к нему на помощь, чтобы снизить вероятность паники.

Скажите пострадавшему уцепиться за край льда и двигать ногами изо всех сил, чтобы удержаться на поверхности и не дать наступить переохлаждению.

По льду перемещайтесь ползком, на животе, расставив ноги и руки. Поищите что-то, что можно подложить под себя для увеличения площади давления на лед – доска, картон, лыжи и т.д.

Используйте все, что найдете, для того чтобы вытащить из воды человека: доски, шарфы, ремни, куртки, палки, ветки, лестницы и т.д.

После того, как спасаемый ухватится за руку или предложенный предмет, тащите его из воды и, не давая подняться на ноги, оттяните его от полыньи.

В наших силах сохранить самое ценное – жизнь ребенка!

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 16:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости