Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

09 ноября 2022 года Камчатский спасатель Сергей Марков стал гостем одной из передач цикла передач «Туристическая гостиная»

Вышел в свет второй выпуск передачи «Туристическая гостиная».

Специальным гостем выпуска стал начальник поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков.

«Постановка на учет является неотъемлемой частью осознанного путешествия. Территориальные органы МЧС России проверят ваш маршрут, состояние вашего снаряжения и уровень подготовки группы, дадут необходимые советы и разъяснения. Это поможет снизить количество катастроф и чрезвычайных ситуаций на туристических маршрутах. Не стоит геройствовать и рисковать своей жизнью», — отметил Сергей Марков.

Выпуски «Туристической гостиной» можно посмотреть на Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края.

Цикл передач под названием «Туристическая гостиная» посвящен конкурсу «Дальний Восток — земля приключений», рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

Напомним, в сентябре 2022 года заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал старт конкурсу «Дальний Восток — земля приключений». Любой желающий старше 10 лет, пройдя определенные этапы регистрации, может прислать видеоролик о своем путешествии по Дальнему Востоку. Срок подачи заявки продлится до конца сентября 2023 года. Победителей ждут солидные денежные – и не только – призы. На официальном сайте конкурса путешественникдв.рф можно ознакомиться со всеми условиями максимально подробно.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на портале путешественникдв.рф, заполнить анкету, зарегистрировать свой маршрут в МЧС России и описать маршрут и время его проведения квалификационной комиссии (контакты есть на портале). По результатам этих действий заявка считается принятой на участие в конкурсе. Главный приз составит три миллиона рублей.

Сергей Марков напоминает: любой самостоятельной туристской группе, прибывшей на Камчатку, настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности в краевом поисково-спасательном отряде. Спасатели могут проконсультировать о том, безопасно ли пребывание в том или ином районе, какая погода ожидается в предполагаемом районе происшествия, расскажут, как лучше экипироваться.

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 рабочих дней до начала путешествия.

Регистрацию можно будет пройти несколькими способами:

1) на официальном сайте МЧС России;

2) на официальном сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, заполнив маршрутный лист и направив его по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru;

3) посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу: 683003, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, дом 25

4) по номеру телефона: +7 (4152) 30-10-81, предоставив полную информацию об участниках и маршруте;

5) лично, обратившись в ЦУКС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, 6.

Также сотрудники ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа, по погодным условиям на маршруте следования, а также действующих предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по тел.: +7(4152)30-10-81. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по тел.: +7(4152)41-03-95.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 11:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости