Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 ноября 2022 года Наша сила - в единстве!

Ежегодно 4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

День народного единства – праздник, который символизирует не только победу, но и сплоченность народа, давшую возможность разгромить интервентов. Для освобождения земли русской от иноземных захватчиков в ополчении участвовали представители всех сословий, народов и вероисповеданий, входящих в состав русской державы.

День народного единства – праздник, призывающий людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Ведь только вместе можно преодолеть препятствия и справиться с трудностями!

В Главном управлении МЧС России по Костромской области служат люди различных национальностей, религиозных убеждений и взглядов. Все они чтут культуру своего народа, берегут и сохраняют его традиции, передавая их из поколения в поколение.

И все мы объединены общей идей - защищать население и территории Костромской области от чрезвычайных ситуаций и делать всю нашу страну здоровой и процветающей!

Агиль Саттаров и его сестра Гюнель - представители азербайджанской народности. Агиль - главный специалист отдела эксплуатации, ремонта зданий, сооружений и развития инфраструктуры УМТО Главного управления МЧС России по Костромской области. Брат и сестра Саттаровы родились в Костроме в многонациональной семье, корни которой берут начало в солнечном Азербайджане. Говорят, что Россия - их мать, а Азербайджан - отец!

«Азербайджанцы - очень гостеприимный народ, - рассказывает Агиль Саттаров. - По традиции, гости не отпускаются из дома без ужина. Встретив гостей, хозяева подают на стол самые изысканные блюда. Особое значение для азербайджанцев играет чай. В любом доме гостю первым делом предлагают этот напиток. Всегда с чая начинается застолье, им же оно и заканчивается. Национальной посудой для питья чая является «армуду» - стакан, который по форме напоминает грушу. Символом гостеприимства считается подача чая непосредственно перед основным приемом пищи с различными видами варенья - клубника, инжир, абрикос, ежевика, вишня, грецкий орех, сладостей и фруктовых десертов».

Главный специалист отдела организации оперативной службы ЦУКС Главного управления МЧС России по Костромской области Ренат Валеев и его супруга Гельнура - представители татарского народа.

Вот что они рассказывают о семейных ценностях своей народности: «Важнейшей задачей семьи у татарского народа было и остается воспитание высоких морально-нравственных качеств у детей в национальном духе. В патриархальной татарской семье отец занимался трудовым воспитанием сыновей, а мать учила по хозяйству дочерей. Считалось, что детей нельзя баловать, особенно авторитетному отцу. Семейные татарские народные традиции строились на уважении и почитании старших младшими, родителей детьми».

В семейной паре Серовых и муж и жена - русские. Оба служат в Главном управлении МЧС России по Костромской области. Наталия - начальник отдела административной работы, а Иван - старший мастер ГДЗС 1 пожарно-спасательной части по охране г. Костромы. В свободное время увлекаются изучением русской культуры, занимаются вокалом - исполняют русские народные песни и принимают участие в конкурсах художественной самодеятельности. «Я с детства воспитывалась в исконно русских традициях. Сказки, колыбельные, поговорки, застольные песни - всё творчество нашего народа пропитано жизнелюбием, верой в победу добра над злом!» - говорит Наталия.

И все мы объединены общей идей - защищать население и территории Костромской области от чрезвычайных ситуаций и делать нашу страну здоровой и процветающей!

Помощник начальника караула 35 пожарно-спасательной части по охране г. Волгореченска старший сержант внутренней службы Мартин Галечян - истинный представитель древнейшего армянского народа. По словам коллег, Мартину, как и всем армянам, присуще удивительное трудолюбие, готовность всегда прийти на помощь, а также оптимизм, коммуникабельность, несгибаемость, мужество и выдержка.«Традиции воспитания в культуре армян ярко отражают их привязанность к семье и детям. Традиционно у армян к старшим особое уважение и почитание, - рассказывает о своём народе Мартин. - Армяне темпераментны и достаточно вспыльчивы, но добродушны, общительны и очень гостеприимны, любят, музыку и национальные танцы, а также тонкий юмор. Армяне удивительно щедры, зачастую до расточительности. Гости у них пользуются особыми привилегиями, и любой из гостей может рассчитывать на радушный прием».Служит в Главном управлении МЧС России по Костромской области и представитель одного из древнейших горных этносов Дагестана - табасаранец Радик Абасов. Радик - заместитель начальника 53 пожарно-спасательной части по охране г. Буй.Предмет гордости табасаранцев - национальный язык. Его еще называют язык-рекордсмен. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как один из самых сложных и многопадежных языков. Компанию ему составляют всего 4 языка: не менее заковыристые китайский и эскимосский, а также два индейских – наречие чиппева и изолированный язык хайда. Радик Абасов владеет языком своих предков, старается регулярно приезжать на свою историческую родину и чтит традиции табасаранцев.Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:04 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости