Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 октября 2022 года Открытые уроки, посвященные Дню гражданской обороны

По всему краю в учебных заведениях проходят открытые уроки к Дню гражданской обороны, отмечаемый 4 октября. В барнаульской школе №125 для двух классов начальной школы состоялся необычный урок. Заместитель начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Елена Тиньгаева, встретившись с ребятами и их классными руководителями, провела открытые занятия, посвященные приближающемуся празднику.

Поскольку гражданская оборона – комплекс мероприятий по обеспечению безопасности граждан, и осуществляется он не только в военное, но и в мирное время, при любой чрезвычайной ситуации, то на проведенных уроках речь зашла и о пожарной безопасности.

«Раздающиеся громкие звуки сирен в городе, организуемые эвакуации в школах и многое другое – все это необходимые тренировочные мероприятия на случай реальной опасности», - привела в пример важные профилактические мероприятия Елена Тиньгаева. - Такие «репетиции» позволяют отработать порядок необходимых действий, чтобы научить спасаться во время той или иной ЧС, например, пожара».

Прежде чем ребята приступили со специалистом пожарной службы к детальному обсуждению темы спасения при возгорании в быту и за пределами дома, школьники внимательно ознакомились с небольшим мультфильмом на соответствующую тематику.

В ходе просмотра ролика ребята сразу же четко определили по каким причинам может возникнуть пожар. Среди множества «потому» младшеклассники озвучили такие опасные нарушения, как игра со спичками или зажигалкой, курение в помещении, перегрузка электросети, сушка вещей над открытым огнем, битье электротехники, за которым может последовать роковое замыкание и другое.

Также благодаря героям мультфильма школьники поняли, что во время пожара нельзя пользоваться лифтом, самостоятельно тушить большие очаги возгорания. В момент побега из огненной ловушки помешать могут и какие-либо загромождения путей к выходу, их необходимо не допускать.

Главное, чтобы выбраться живым из дома, необходимо перестать паниковать и незамедлительно, почувствовав запах дыма, отыскать его источник, который, возможно, еще можно устранить в зародыше. Если огонь успел разрастись, обратиться к пожарным, набрав 01 со стационарного, 101 с мобильного либо обратиться в единую диспетчерскую службу по номеру 112.

Дозвонившись, необходимо сообщить точные данные - ФИО, характер задымления и адрес происшествия. Затем следует позаботиться о защите органов дыхания - прикрыть плотным хлопковым полотенцем, смочив какой-либо жидкостью. Ведь зачастую при пожаре люди погибают не от огня, а от того, что задохнулись.

Если пожар у соседей снизу, то перебираться следует на свой балкон, закрыв при этом плотно окна, двери и вентиляционные отверстия, звать на помощь. Если горит над вами, немедленно спускаться вниз по лестнице и идти к выходу из горящего здания.

На профмероприятии Елена Петровна также учащимся напомнила и об ответственности за ложный звонок в пожарную службу, за который их родителей могут оштрафовать, а в редком случае и даже привлечь к уголовной ответственности.

Немного позже ребятам был продемонстрирован защитный капюшон (самоспасатель), который по сравнению с бесценной человеческой жизнью за относительно небольшую стоимость можно приобрести для всех членов семьи. Быть может, именно он за счет фильтрующего элемента подарит дополнительное время для того, чтобы выбраться из огненной ловушки. Некоторые присутствующие мальчишки охотно его примерили и сфотографировались на память.

В ходе обсуждений Елена Петровна не забыла упомянуть и о порядке действий во время пожара в общественных местах на примере торгового центра. В такой момент, когда начинается паника и давка, если место ребенку малознакомо, рекомендуется незамедлительно обратиться к администратору заведения для выяснения главных и запасных выходов. Стоит отбросить в сторону страх и стеснение, ведь на кону ваша жизнь! Также следует позаботиться об органах дыхания.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:02 10:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости