Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 сентября 2022 года Сотрудники ГУ МЧС России по Нижегородской области приняли участие в молебне в честь иконы Божьей матери «Неопалимая купина»

Ежегодно, 17 сентября все православные отмечают праздник иконы Божьей Матери «Неопалимая купина». В русской иконописи эта икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии.

Икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии. Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь, была неопалимая купина - тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого.

Священнослужители отмечают, что испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина».

17 сентября можно смело назвать православным профессиональным праздником огнеборцев.

Сегодня торжественное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялось в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Спасатели и пожарные пришли в храм со своими семьями – женами и детьми. Богослужение посетило также руководство ГУ МЧС России по Нижегородской области во главе с начальником Валерием Синьковым.Молебен в честь святыни совершил викарий Нижегородской епархии Нижегородской митрополии Русской Православной церкви, епископ Балахнинский Илия.

Всего в богослужении приняли участие более 100 сотрудников МЧС.

Стоит отметить, что молебны в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» прошли во всех городах и районах Нижегородской области.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 14:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости