Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 сентября 2022 года Участие лидеров Ярославского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» во Всероссийском учебно-тренировочном сборе «Школа безопасности и безопасность детского отдыха»

С 8 по 11 сентября 2022 года на базе Детской академии творчества «Солнечный город» в городе Нальчик Кабардино-Балкарской Республики открылся Всероссийский учебно-тренировочный сбор «Школа безопасности и безопасность детского отдыха». В мероприятии принимали участие председатель Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Надежда Ершова, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Владимирович Надежин, руководители и лидеры детско-юношеского движения из 16 субъектов РФ (в том числе председатель Ярославского регионального отделения Черниченко Ирина). В рамках открытия состоялся круглый стол по обмену опытом между региональными отделениями (презентация деятельности Ярославского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности»). Круглый стол собрал участников из Республик Башкортостан, Татарстан. Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республик, Брянской, Воронежской, Владимирской, Волгоградской, Ленинградской, Томской, Свердловской, Московской, Челябинской, Ярославской областей, города Москвы и города Гомеля Республики Беларусь.

Социально-ориентированная программа «Школа безопасности – это практическая площадка по обучению детей и молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах». Мероприятие приурочено к 90-летию образования гражданской обороны России. Данный форум призван повысить уровень знаний, практических навыков и компетенций лидеров движения «Школа безопасности», педагогов по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», создать условия по обмену опытом между лидерами-добровольцами и организаторами в части проведения профилактических тематических мероприятий при организации летнего отдыха детей, выработки лучших практик и распространение передового опыта.

Методические рекомендации, выработанные в ходе работы сбора окажут положительный социальный эффект в деятельности движения «Школа безопасности» при обучении подрастающего поколения. Распространение передового опыта и лучших педагогических практик позволит повысить культуру безопасности жизнедеятельности молодежи.

Программа мероприятий включает в себя учебно-тренировочный поход, круглый стол по обмену опытом проведения профилактических тематических мероприятий при организации летнего организованного отдыха, подготовка методических рекомендаций по организации летнего отдыха детей, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Затем присутствующим были представлены показательные выступления аварийно-спасательных формирований республики, где участники могли ознакомиться с выставкой современных образцов оборудования, техники и спасательного вооружения, применяемых при проведении аварийно-спасательных работ в горах.

Также участники сбора провели гражданско-патриотическое мероприятие «Вахта памяти», где возложили цветы к памятнику воинам, погибшим при обороне Эльбруса в 1942-1943гг. и памятнику спасателям, погибшим при исполнении служебного долга.

Второй день Учебно-тренировочного сбора начался с решения ситуационных задач в походах. Участники разделились на группы. «Выполнение поисково-спасательных работ в полевых условиях» на маршруте №1: Водопад «Терскол» и на маршруте №2: гора «Чегет». Участники отработали действия по оказанию первой помощи пострадавшим, строили переправы и с честью преодолевали маршруты. В группах находились участники с ограниченными возможностями здоровья и было важно скорректировать действия. Следует сказать, что на маршруте «Водопад Терскол» участник Дулатов Максим опережал своих участников по выносливости и силе духа как минимум на половину. Максим с детства страдает детским церебральным параличом и хождение по такому маршруту для него не просто, но он к походу готовился целый месяц. Обе группы преодолели все трудности и были награждены самой природой, которая в этот день дала прекрасную возможность увидеть все красоты водопада и гор. Горы «Семерка», «Чегет» и сам «Эльбрус» были ярко освещены солнцем.

Также в рамках сбора состоялся вечер встречи с интересными людьми Кабардино-Балкарской Республики С участниками учебно-тренировочного сбора встретился Владимир Львович Белиловский – альпинист, ветеран горнолыжного спорта и туризма– живая легенда «Терскол» в Приэльбрусье. Владимир Львович рассказал участникам сбора о своем детстве, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны. Белиловский В.Л. – это человек-легенда, воспитавший не одно поколение военных горнолыжников и горных туристов на базе кавказского Центра Активного Отдыха «Терскол». Несмотря на свой «бриллиантовый» возраст (а ему только-только исполнилось 85 лет) Владимир Львович ходит с группами на маршруты, учит новичков кататься на лыжах и регулярно проводит литературные вечера, где читает свои по-настоящему хорошие стихи. Он - главный инструктор военных «Эльбрусиад», когда в один день на высоту 5642 м поднимается около сотни военнослужащих и кадетов. За его спиной более 25 одиночных восхождений на Эльбрус и более 40 руководителем в составе групп. Одно из последних своих восхождений на Эльбрус он совершил в 78 лет. Участники сбора были поражены его мужеством и уверенностью в себе, красноречию и уникальным умом.

Закрытие Учебно-тренировочного сбора состоялись в поселке Терскол. Лидеры и руководители Движения «Школа безопасности», педагогическая общественность, сотрудники аварийно-спасательных подразделений МЧС России еще раз поделились своими впечатлениями от программных мероприятий, получили сертификаты участника Всероссийского учебно-тренировочного сбора, наметили дальнейшие направления совместного сотрудничества, определились с перспективными проектами движения «Школа безопасности», которые включатся в единый комплексный план мероприятий на последующие годы.

«Вместе – мы сила!» – стало девизом сбора!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 09:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости