Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 сентября 2022 года В Севастополе силами МЧС и иных служб ликвидирована чрезвычайная ситуация, связанная с обнаружением бомбы времён ВОВ

Успех операции в слаженности действий. В Севастополе силами МЧС России и иных служб ликвидирована чрезвычайная ситуация, связанная с обнаружением боеприпаса времён Великой Отечественной войны. Пятидесятикилограммовая немецкая авиабомба SC-50 найдена в ходе строительных работ в районе улицы Ерошенко. Операцию по её уничтожению провели сотрудники Специализированного отряда севастопольского чрезвычайного ведомства. В мероприятиях по организации работ, в проведении сопутствующих мероприятий по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры задействовались представители профильных департаментов Правительства Севастополя, а также экстренных ведомств и организаций.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю было переведено в режим чрезвычайной ситуации. Специалисты ведомства произвели анализ всех имеющихся данных и сопутствующих факторов, учтено и осложняющее обстоятельство: бомба найдена в зоне плотной застройки.

Коммуникации, расположенные в опасной близости к месту, предварительно были отключены. Посредством мобильного комплекса Российских сетей вещания и оповещения жители ближайших улиц были проинформированы о необходимости на период проведения мероприятий покинуть опасную территорию. Автобусами предприятия «Севэлектроавтотранс» их доставили в пункт временного размещения, расположенный на базе кинотеатра «Россия». Была оказана помощь и маломобильным гражданам: так, спасатели Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя совместно с медицинской бригадой на носилках доставили пожилую женщину к автобусу и сопроводили её до пункта размещения и обратно. Так как состояние и тип взрывателя бомбы позволяли выполнить перевозку, она была погружена на борт спецавтомобиля и транспортирована на полигон МЧС России, где ликвидирована путём контролируемого подрыва. Одновременно с ней был уничтожен ещё 21 взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной – это миномётные мины и артснаряды, найденные в разных районах Севастополя. Всего в мероприятиях задействовались 143 человека и 35 единиц техники, в том числе от МЧС России 30 человек личного состава и 5 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости