Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 сентября 2022 года В Сосногорске сотрудники МЧС провели "Урок безопасности"

С целью подготовки школьников к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, традиционно в сентябре на территории Республики Коми проводится «Месячник пожарной безопасности в образовательных учреждениях».

В рамках данного профилактического мероприятия сотрудники 28 пожарно-спасательной части проводят совещания с руководителями образовательных объектов, занятия по отработке планов эвакуации, противопожарные инструктажи с персоналом учебных заведений, а также «Уроки безопасности».

Для закрепления теоретических знаний сотрудники МЧС провели практическую тренировку по эвакуации персонала и учащихся в одной из школ города Сосногорска, в ходе которого было отработано взаимодействие персонала учебного заведения и преподавательского состава, направленное на сохранение жизни и здоровья учащихся. Тренировка коснулась и самих огнеборцев, которые в течение нескольких минут после срабатывания тревоги, прибыли на место и ликвидировали условное возгорание.

После эвакуации, увидев большой интерес от происходящего в глаза школьников, сотрудники пожарной охраны провели с ними увлекательное занятие на открытом воздухе. Сотрудники МЧС напомнили ребятам о соблюдении мер и правил пожарной безопасности как на территории учебного заведения, так и в быту, а также повторили номера вызова служб экстренного реагирования. Детям рассказали о работе такого первичного средства пожаротушения, как порошковый огнетушитель.

Не обошлось, конечно, и без показа специальной техники и оборудования. Учащихся познакомили с назначением и возможностями пожарной автоцистерны, объяснили, в каких целях огнеборцы используют те или иные предметы своего профессионального оснащения. Самые смелые из присутствующих даже примерила на себя боевую одежду специалистов пожарной охраны.

На протяжении всего времени профилактическое занятие сопровождалось самыми разными вопросами от любознательных слушателей. Дети остались под большим впечатлением от увиденного и пообещали спасателям обязательно соблюдать правила безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 10:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости