Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

02 сентября 2022 года Вопросы обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах обсуждены на заседании коллегии Главного управления

В подмосковных Химках 2 сентября прошло заседание коллегии Главного управления МЧС России по Московской области с участием руководящего состава чрезвычайного ведомства региона, Главного управления гражданской защиты Московской области, Московской областной противопожарно-спасательной службы, Центра-112, "Мособлрезерва", специального центра "Звенигород", Российского союза спасателей, Всероссийского общества спасения на водах, Всероссийского добровольного пожарного общества. На повестке дня стояли вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах и пожарной безопасности.Заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Московской области Максим Аршакян проанализировал итоги купального сезона в Подмосковье.

Более 200 мест массового отдыха людей у воды было подготовлено в регионе к началу купального сезона. По статистике, большинство несчастных случаев на водоемах происходит на стихийных пляжах, поэтому основные усилия инспекторов ГИМС, спасателей "Мособлпожспаса" и представителей заинтересованных министерств и служб были направлены на проведение разъяснительной работы с населением и профилактических рейдов. В купальный сезон в ходе патрулирований было выявлено 39 несанкционированных пляжей.

С начала года, по оперативным и статистическим данным, на территории Московской области погибли на водных объектах 38 человек, из них 3 ребенка.

"Основной причиной гибели людей на водоемах по-прежнему является купание в запрещенных местах, в том числе пожарных прудах, затопленных карьерах, лесных озерах, а также рыбалка и нахождение у водоемов в состоянии алкогольного опьянения. Детская гибель обусловлена слабым контролем со стороны родителей и оставление детей без присмотра вблизи водоемов", - отметил Максим Аршакян.

Заместитель начальника Главного управления (начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы) Александр Медведев рассказал о подготовке образовательных организаций области к новому учебному году и мерах, которые принимают органы государственного пожарного надзора Московской области по предупреждению детской гибели на пожарах.

"С начала 2022 года по настоящее время зарегистрировано 9 пожаров, на которых погибло 14 несовершеннолетних детей. Трагические последствия в большинстве случаев наступают, как правило, в домах малоимущих граждан, а также неблагополучных и многодетных семьях из-за несвоевременного обнаружения возгорания и отравления при возникновении пожаров в ночное время спящих людей продуктами горения, а также зачастую ввиду оставления родителями детей дома без присмотра", - подчеркнул Александр Медведев.

С целью недопущения гибели детей на пожарах Главным управлением совместно с правительством Московской области проводится целенаправленная профилактическая работа. Должностные лица территориальных отделов надзорной деятельности в установленном порядке входят в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований области. Организована и проводится адресная работа с гражданами, которые попали в «группу риска».

Члены коллегии также обсудили промежуточные итоги работы инспекторов государственного пожарного надзора по привлечению виновных лиц к ответственности за несанкционированный пал травы с использованием приложения «112 Служба спасения Московской области» .

Приложение позволяет при помощи смартфона производить фиксацию палов травы, сохранять историю возникновения пожаров в единой региональной географической информационной системе Московской области (РГИС) и направлять запрос ЕГРН для установления собственников земельных участков. На территории Московской области за 2022 год произошло 12389 пожаров, из них порядка 20% от общего количества пожаров относятся к палу сухой травянистой растительности.

С началом весенне-летнего пожароопасного сезона 2022 года за нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведения костров на территориях муниципальных образований, сотрудниками органов государственного пожарного надзора составлено 889 протоколов по ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных дел назначены административные наказания в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 7 451 000 рублей.

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин отметил, что по каждому факту горения травы необходимо устанавливать собственника земельного участка и принимать меры административного воздействия.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 14:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости