Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 августа 2022 года Прибывая на пожар, теряют драгоценное время

При поступлении сообщения о пожаре сотрудники МЧС выезжают на место моментально – в течение одной минуты. Но начать сразу по прибытию тушить пожар не всегда получается. Мешают припаркованные машины и отсутствие водоснабжения.

В свободное от пожаров время огнеборцы вынуждены выезжать на уже известные «проблемные» адреса, чтобы определять альтернативные способы подъезда и источники воды.

Сегодня Сергей Денисов со своим дежурным караулом проверяют Волжский район, улицы Валовая, Рамаева. По первому адресу подъехать к месту возгорания в случае беды будет невозможно – подъезд к дому преграждают «стихийно» припаркованные машины. И это еще в дневное, рабочее время.

Виталий Осин, начальник дежурной смены службы пожаротушения МЧС области: "Пожарные автомобили из всех экстренных служб – самые крупные, большая часть вооружения находится именно в автомобилях. Для оперативного начала тушения необходимо подъехать как можно ближе к месту. Сделать это не всегда получается. Убрать машины самостоятельно пожарные не имеют права. Вызываем ГИБДД, те либо перекрывают улицу, либо эвакуируют автомобили, теряется драгоценное время".Такая же ситуация в регионе со шлагбаумами, воротами и бетонными блоками. Устанавливают их лица, которые даже не имеют на это порой права. Стремятся обезопасить себя от посторонних лиц, но в случае беды попасть к ним не могут и экстренные службы.

Еще одна из частых проблем, с какой сталкиваются пожарные, это невозможность быстро найти пожарный гидрант. Если в целом с состоянием пожарных гидрантов ситуация в последнее время меняется к лучшему, меньше стало бесхозных, больше исправных, то вот с указателями проблема остается.

В Саратове распространены подземные гидранты - их устанавливают на водопроводных трубах, в специальных колодцах, закрываемых крышкой. Водители же паркуют машины прямо на этих люках. На некоторые ставят мусорные баки или вообще закатывают в асфальт. Таблички, указывающие на гидрант, срываются, закрашиваются. При наличии информации пожарные через считанные секунды получают доступ к воде, что уменьшает материальные потери от огня.

Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 10:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости