Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 августа 2022 года В лагере санатория «Митино» прошла тренировка по эвакуации

На днях в здании спального корпуса детского оздоровительного лагеря при санатории «Митино» была проведена тренировка по эвакуации в случае возникновения пожара.По сценарию, условный пожар возник в фойе здания. На втором этаже спального корпуса № 1 загорелся ноутбук, огонь быстро распространился по коридору, возникло сильное задымление фойе и лестничного марша, отрезав путь для эвакуации по центральной лестнице.Вожатый, обнаруживший условный пожар, сразу же нажал на кнопку ручного пожарного извещателя, чем привел в действие систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Сигнал о срабатывании автоматической пожарной сигнализации автоматически продублировался на пульт связи пожарной части. Далее, вожатый по телефону сообщил о происшествии в пожарную охрану. В это время персонал лагеря начал выводить детей из комнат через запасные выходы, при этом со второго этажа эвакуация детей производилась по наружной металлической лестнице. За считанные минуты все дети и сотрудники покинули здание.Автомобиль специальной пожарно-спасательной части № 5 г. Кирова прибыл на объект в течение нормативного времени, установленного для прибытия пожарных подразделений к месту пожара - для города это время составляет не более десяти минут. Руководитель лагеря встретила пожарный расчет и доложила начальнику караула об условном месте пожара, а также о количестве эвакуированных людей, о конструктивных особенностях здания и месте расположения пожарных гидрантов на территории. Также она сообщила, что на втором этаже спального корпуса остался один ребенок, после чего огнеборцы приступили к спасению и ликвидации условного очага пожара.Всего в тренировочной эвакуации приняло участие двадцать работников лагеря и пятьдесят восемь детей.

После завершения тренировки командир отделения 49-й пожарно-спасательной части п. Вахруши Константин Мисник и старший инспектор отдела надзорной деятельности Слободского района Алексей Валов показали детям обмундирование пожарных. Рассказали о том, что находится в пожарном автомобиле и продемонстрировали имеющиеся оборудование и инвентарь.

Отметим, что проведение тренировок по отработке действий персонала на случай возникновения пожара в зданиях с массовым пребывание людей (более пятидесяти человек) входит в обязанности руководства объекта. На тренировочных эвакуациях очень результативно проявляется готовность персонала к действиям в любых чрезвычайных ситуациях.

По информации ОНДПР Слободского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 10:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости