Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 июля 2022 года Акция в действии: на акватори города Барнаула провели очередной рейд по безопасности на реке Оби

В период с 25 по 31 июля на территории Алтайского края организована межведомственная профилактическая акция «Вода - безопасная территория». Акция проводится, прежде всего, для того, чтобы напомнить всем жителям края о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.С начала года на водных объектах края зарегистрировано 41 происшествие. Погиб 41 человек. Только вчера, 29 июля, случилось несчастье в Бурлинском районе на котловане между с. Бурла и с. Гусиная Ляга. Здесь утонул молодой человек 2001 года рождения.

«На воде очень легко переоценить свои силы, поэтому ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, «на спор» переплывать на другой берег и вообще заплывать на глубину. Река таит в себе много опасностей: водовороты, сильное течение, перепады температур – все это может оказаться фатальным для купающегося. Безопасный отдых на воде может быть только в официально открытых местах, где проверено дно, установлены буйки и другое оборудование, а самое главное - дежурят спасатели», - рассказал Максим Губарь, старший государственный инспектор по маломерным судам Барнаульского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В целях предотвращения гибели людей на водных объектах Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает:

- не входите в воду в состоянии алкогольного оьянения;

- не заплывайте на глубину и не пытайтесь переплывать водоемы;

- отдыхайте только на официально открытых пляжах;

- следите за детьми у воды, не разрешайте им купаться одним.

В течение последних суток инспекторами государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проверено 184 неорганизованных места отдыха люей, 3 туристические базы и 4 детских оздоровительных лагеря. Проведены профилактические беседы с более чем 1200 отдыхающими.

Сегодня, 30 июля, инспекторы ГИМС проводят очередной рейд по акватории города Барнаула. Также патрулирования и рейды прошли в г. Славгороде, Бийском, Каменском, Шелаболихинском, Быстроистокском, Змеиногорском, Рубцовском, Усть-Пристанском районах края.

Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминают отдыхающим и рыбакам о правилах безопасности на воде и вручают памятки. С судоводителями также проводятся профилактические беседы. Кроме того, проверяются документы, необходимые для допуска к управлению маломерным судном, наличие спасательных жилетов на борту, соблюдение правил эксплуотации судна. Правонарушителям грозим административный штраф или лишение права управления судном с его постановкой на штрафстоянку.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:30 16:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости