Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 июля 2022 года «Вода – безопасная территория»: для безопасного отдыха в Кузбассе действуют более 70 пляжей

На сегодняшний день на акваториях Кемеровской области функционируют 72 пляжа. Для обеспечения безопасности отдыхающих на территории пляжей имеется спасательный пост, в обязательном порядке организуется дежурство спасателей. Во время летнего периода специалистами Государственной инспекции по маломерным судам проводятся профилактические визиты на официально открытые пляжи для их визуальной оценки на предмет соответствия всем требованиям безопасности.

Сроки купального сезона, перечень пляжей и режим их работы утверждаются нормативными актами органов местного самоуправления.

Расписание работы пляжа устанавливается владельцем объекта по согласованию с местной администрацией. Работа пляжа может быть ограничена из-за погодных условий.

Сотрудники МЧС России в очередной раз обращают внимание граждан на то, что купание и отдых у воды может быть безопасным только в специально отведенных для этого местах - санкционированных пляжах. По оценке специалистов, несчастные случаи на воде происходят именно при купании в необорудованных местах, так называемых «диких» пляжах.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам организации отдыха у воды не забывайте об элементарных правилах безопасности:

- для купания выбирайте только проверенные места, где нет опасности случайно наткнуться под водой на посторонние предметы (бревна, стекло и технический мусор);

- следует избегать купания в заболоченных местах;

- особое внимание на берегу уделяйте детям, не оставляйте их без присмотра;

- опасно купаться в нетрезвом состоянии;

- нельзя подплывать к проходящим судам, цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования - бакены, буйки и т.д.;

- нельзя заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;

- не следует отплывать далеко от берега и плыть против течения. Попав в водоворот, следует набрать побольше воздуха, нырнуть и резко свернуть в сторону;

- мышцы в воде может свести судорогой, их следует по возможности растереть и плыть к берегу на спине;

- в случае происшествия не стесняйтесь позвать на помощь, но ни в коем случае нельзя подавать крики ложной тревоги;

- обращайте внимание на предупреждающие знаки, расположенные на пляжах.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 10:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости