Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 июля 2022 года Как оградить от огня леса и домовладения. Специалисты МЧС и ЦГЗ рассказали о пожарной безопасности жителям Орлиновского муниципального округа

С 11 июля на территории Севастополя действует особый противопожарный режим. О том, какие меры профилактики природных пожаров он предполагает и соблюдения каких правил требует, гражданам рассказали специалисты. Встречу с жителями сёл Байдарской и Варнаутской долин, а также посёлка Ласпи провели представители управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю и Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты города Севастополя. Также участие в диалоге принял глава Орлиновского муниципального округа.В границах данного округа расположены крупные лесные массивы, граничащие с территориями населённых пунктов. Несоблюдение требований пожарной безопасности на этих территориях несёт угрозу природных пожаров. Представители Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты напомнили, что особые противопожарные меры подразумевают запрет на запуск пиротехнических изделий, проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Не допускается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Специалисты надзорного органа МЧС России напомнили гражданам об административной ответственности за пренебрежения требованиями пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

«Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима составляют: для граждан – от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей. Совместно с лесхозом, казачеством, добровольцами мы проводим рейды по всем муниципальным округам в целях выявления нарушений. Также активно занимаемся повышением уровня культуры безопасности граждан», – отметил Константин Данилов, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Глава Орлиновского муниципального округа сообщил, что планирует вынести на обсуждение на уровне городских властей актуальный вопрос утилизации сухой травы и веток, убранных гражданами в период действия особого противопожарного режима. Складировать эти отходы хозяйственной деятельности на участках и оставлять на природных территориях нельзя. Есть необходимость определить специальные места и наладить процесс переработки.

Диалог с населением получился содержательным продуктивным. Граждане смогли задать интересующие их вопросы и получить разъяснения по ряду частных случаев в сфере профилактики возгораний, а также защиты природных территорий и домовладений от огненной стихии.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 10:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости