Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 июля 2022 года В Еврейской АО полностью цифровизирован процесс оказания финансовой помощи гражданам, пострадавшим от ЧС природного и техногенного характера

С 1 июля в Еврейской автономной области полностью внедрен процесс цифровизации оказания помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Отметим, что благодаря поддержке губернатора автономии, именно наш регион является пилотным субъектом РФ, где был разработан и успешно апробирован данный проект.- Обмен информацией между организациями и государством важен для максимального распределения ресурсов с целью облегчения страдания людей. Процесс оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС, до внедрения цифровизации имел ряд недостатков, таких как: недостаточное информирование граждан, необходимость личного обращения для подачи заявлений, значительные сроки подготовки документов, предоставление людям недостоверных персональных данных, технические ошибки при формировании списков и традиционный (бумажный) документооборот. Теперь же, если у человека нет возможности самостоятельно предоставить заключение о нарушении условий проживания, утрате имущества, то специалисты Многофункциональный центр сделают это за него, направив запросы в органы местного самоуправления и другие службы. Ответ на запрос о регистрации физического лица приходит из МВД России, а Росреестр информирует о наличии или отсутствии другого пригодного для проживания жилья. Таким образом, срабатывает удобный и понятный принцип «единого окна», - рассказал о сути цифровизации Алексей Шапошников, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской АО.

Виды материальной помощи, которые положены гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: единовременная материальная помощь, финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости, единовременное пособие при получении вреда здоровью, единовременное пособие членам семей граждан, погибших при ЧС. В Еврейской автономии цифровым способом, помимо выплаты, определенной на федеральном уровне в качестве меры государственной поддержки, выдают и выплачивают из резервного фонда регионального правительства единовременную материальную помощь за нарушения условий проживания, а также за утрату имущества в ЧС. Данный опыт 79-ого субъекта РФ был отмечен в лучшую сторону Юрием Трутневым, Заместителем Председателя Правительства РФ - полномочным представителем Президента в Дальневосточном Федеральном округе, а также руководством МЧС России.

- Цифровизация процесса оказания финансовой помощи упрощает для граждан возможность получения положенных выплат. Помимо этого обеспечивается автоматизация совершения административных действий органами государственной власти и органами местного самоуправления, участвующими в рассмотрении заявлений. И самое важное, что значительно ускоряется сама процедура по принятию решений о назначении выплат людям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - подчеркнул полковник Шапошников.

Ольга Минчакова

пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:12 12:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости