Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 июня 2022 года С начала лета в Югре зарегистрировано 7 происшествий на воде

Семь происшествий с гибелью людей на водоемах округа зарегистрированы в июне. В ряде случаев погибшие обнаружены только после проведения поисковых работ. По всем происшествиям проводятся следственные мероприятия.

По предварительным данным в трех случаях люди выпадали из маломерных судов, еще в одном– человек поплыл за оторвавшейся от берега лодкой и 3 происшествия связаны с купанием в запрещенных местах. Сообщения о двух погибших при купании, произошедших в Пыть-Яхе и Нижневартовске, поступили буквально вчера. Со слов очевидцев в обоих случаях люди находились в состоянии алкогольного опьянения и пошли купаться в вечернее и ночное время. На участках, где случились происшествия, береговая полоса не предназначена для отдыха людей и дежурство спасателей не осуществлялось. В таком случае оказать квалифицированную помощь было просто некому.

В настоящее время органами местного самоуправления проводится работа по оборудованию и приемке пляжей, на которых обеспечиваются меры безопасности на должном уровне.

В этом году задекларировано 12 пляжей на территории округа, 10 из которых уже готовы, проверены и приступили к работе в районе городов Нижневартовск, Радужный и Белоярский, а также городских и сельских поселениях Кондинское и Мортка (Кондинский район) и Салым (Нефтеюганский район). Работу еще двух пляжей - в городах Советский и Лангепас планируют открыть 25 июня и 4 июля соответственно.

С точки зрения безопасности, данные участки максимально подготовлены к отдыху и купанию людей: дно и береговая линия очищаются, обеспечено дежурство спасателей. Во всех остальных местах у водоемов эти мероприятия не проведены. Соответственно есть вероятность получить травму, наткнувшись на какую-либо корягу или осколок. При самом наихудшем варианте, если человек начнет тонуть, некому будет оказать своевременную квалифицированную помощь. К тому же не стоит забывать, что вода на северных реках даже при высокой температуре воздуха прохладная, к тому же на реках сильное течение и иногда даже подготовленные люди не могут справиться.

В летний период в особую категорию риска попадают в первую очередь люди, которые идут купаться в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах, а также дети, находящиеся у водоемов без присмотра.

МЧС России призывает граждан купаться только на подготовленных пляжах, где безопасность обеспечивают профессиональные спасатели. А также не оставлять детей у водоемов одних без присмотра, чтобы исключить несчастные случаи.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 15:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости