Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 июня 2022 года День ГИМС: инспекция по маломерным судам отмечает свое 38-летие

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 38-ю годовщину со дня образования. Эта структура была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. В 2003 году инспекция была передана в ведение МЧС России.

У истоков создания Саратовской ГИМС стояли такие руководители как: Гольский Владимир Андреевич, Попенков Евгений Александрович, Ковальков Алексей Васильевич, Медведев Геннадий Петрович. Это профессионалы своего дела, по крупицам создавали инспекцию, воспитывали коллектив соратников, формировали традиции. В настоящее время руководит работой ГИМС в регионе Голубев Артем Александрович.

Сегодня круг задач, решаемых ГИМС МЧС России, стал гораздо шире. Сейчас ГИМС – это основное подразделение «чрезвычайного ведомства». Инспекторы осуществляют патрулирование водных объектов с целью недопущения нарушений правил навигации маломерных судов, проводят техническое освидетельствование маломерных судов, баз-стоянок и пляжей, регистрируют маломерные суда, проводят аттестацию судоводителей, участвуют в агитационно-пропагандитской работе среди населения.

Ежедневно государственные инспекторы проводят рейды и патрулирования водных объектов во взаимодействии с представителями МВД, ФСБ, СМИ, спасателей, органов рыбоохраны, общественными объединениями и организациями. Сотрудники ГИМС принимают участие в ликвидации последствий ЧС, обеспечивают безопасность людей на воде во время проведения праздников и иных мероприятий на акваториях водоемов в зимний и летний периоды. Их по праву можно назвать инспекторами водных дорог, главной задачей которых является снижение количества погибших и пострадавших людей на воде.

Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Алексей Татаркин поздравил сегодня инспекторов с профессиональным праздником, вручил награды наиболее отличившимся сотрудникам. "Сегодня ГИМС исполняется 38 лет. Это важнейшее подразделение. В их зоне ответственности маломерные суда, базы-стоянки, пляжи. У нас в регионе 82 инспектора ГИМС. Они осуществляют безопасность на воде. В любое время дня и ночи они готовы прийти на помощь как терпящим бедствие, так и для предотвращения происшествий. Я поздравляю всех с праздником! Хочу пожелать ясной погоды, профессиональных успехов, простого человеческого счастья и, конечно, семь футов под килем. Отдельные слова благодарности – ветеранам. Тем, кто оберегал людей все эти годы, кто защищал простых граждан от опасностей водной стихии, а сегодня охотно делится своим опытом и знаниями с молодым поколением», - отметил генерал Татаркин.

В числе награжденных сегодня был и Юрий Волошин, житель Марксовского района, который спас в декабре 2021 года двоих тонущих рыбаков. И сегодняшний праздничный день сотрудники ГИМС встречают на рабочих местах – проводя проверки и участвуя в рейдах. Главным результатом работы инспекторов являются спасённые жизни. За годы существования ГИМС МЧС России по Саратовской области были сохранены сотни человеческих жизней. Тысячи несчастных случаев предотвращены благодаря активной профилактической работе.

Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости