Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 июня 2022 года Сегодня день образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России!

Огонь и вода – это две стихии, с которыми приходится сталкиваться и бороться чрезвычайному ведомству. Наравне с пожарной охраной в системе МЧС существует одно из важнейших подразделений, которое обеспечивает безопасность людей на водных объектах.Официальным днем образования ГИМС является 15 июня 1984 года, именно тогда постановлением Правительства была создана Государственная инспекция по маломерным судам. Хотя история возникновения надзорного водного органа берет свое начало более двух столетий назад. Россия изобилует акваториями, поэтому не удивительно, что необходимость в структуре, занимающейся контролем за соблюдением порядка на воде, появилась столь давно.

За более чем два века она совершенствовалась и видоизменялась, прошла путь от судоходной водной полиции до современной инспекции по маломерным судам. Но основные ее задачи всегда оставались неизменными: обеспечение безопасности людей на водных объектах, государственный и технический надзор за маломерными судами. Сейчас круг задач заметно расширился. Инспекция стала осуществлять государственный надзор за базами для стоянок, за пляжами, ледовыми переправами, а также проводить аттестацию на право управления маломерными судами и многое другое.

Жизнь астраханцев испокон веков была неразрывно связана с водой. Кто-то трудится на ней, кто-то отдыхает, для кого-то она источник дохода, способ передвижения, для других место досуга. И это не удивительно, ведь в регионе насчитывается более полутора тысяч крупных и средних водных оттоков, не считая водно-болотистых угодий и Каспийского моря. Учитывая все эти особенности, ГИМС в нашем регионе - одно из важнейших и крайне необходимых подразделений спасательного ведомства.

Сегодня в областной инспекции трудятся более 100 сотрудников, отделения располагаются в каждом районе области. На вооружении регионального ГИМС находятся лодки, автомобили и даже наплавные мосты – всё для оперативного реагирования в случае нештатных ситуаций.

Круглый год инспекторы патрулируют водные объекты, выявляют нарушителей, проводят профилактические мероприятия. Объем работы у сотрудников масштабный- в области на данный момент зарегистрированы более 55 тысяч маломерных судов и 52 базы-стоянки. Кроме того, деятельность сотрудников ГИМС строится в тесном взаимодействии с различными госорганами - такими как УМВД, пограничная служба, рыбоохрана и др.

Водоёмы — это особо опасная зона в любое время года, не терпящая легкомыслия или ошибок. Зачастую люди не понимают всех рисков, ведут себя безответственно, в результате чего попадают в беду. Им на помощь всегда готовы направиться инспекторы.

На счету ГИМС тысячи спасенных жизней, бесчисленное количество случаев, когда сотрудники вызволяли потерявшихся в природной среде людей, предотвращая трагедии.

Стражи водных дорог свой праздник традиционно встречают на работе, ведь лето - самая горячая пора для сотрудников ГИМС.

Главное управление МЧС России по Астраханской области поздравляет коллег с их профессиональным праздником и желает им успехов в их нелёгкой работе, благополучия и попутного ветра!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости