Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 июня 2022 года Кузбасские пожарные одержали победу на межрегиональных соревнованиях «Вертикальный вызов» в Новосибирске

«Вертикальный вызов» приняли в Новосибирске самые выносливые огнеборцы Сибирского федерального округа (СФО). В экстремальном забеге более 70 спортсменов из девяти регионов Сибири покорили в 23-килограммовом снаряжении высотку города. Команда Кемеровской области – Кузбасса, в составе которой были четыре человека, в общем зачете показала лучший результат, завоевав первое место.

В соревнованиях приняли участие только те сотрудники МЧС России, кто допущен к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), то есть газодымозащитники. Работать с баллонами сжатого воздуха за плечами и масками на лице для них обычное дело. Забежать на 26-ой этаж в полной экипировке на время – совсем другое.

До финиша смогли прийти все. В упорной борьбе в командном зачете золото завоевали пожарные Кузбасса, серебро – Новосибирская область, бронзовые медали взяла команда Красноярского края.

В личном зачете на пьедестал поднялись представители новокузнецкого пожарно-спасательного отряда Александр Байбаков и Александр Аверьянов, завоевав серебро и бронзу соответственно. Александр Байбаков пришел к финишу вторым и уступил победителю всего 8 секунд, его время прохождения дистанции – 2 мин. 35 сек. Бронзовому призеру Александру Аверьянову удалось пробежать 26 этажей за 2 мин. 39 сек. Первое место в экстремальном забеге занял новосибирец Игорь Огарко.

Кузбасские пожарные-спортсмены показали достойный результат – ещё двое участников команды вошли в десятку лучших. Кирилл Котов из специализированной пожарно-спасательной части пришел к финишу четвёртым, его время – 2 мин. 40 сек., Виталий Мочалов из Белово стал десятым, финишировав с результатом 2 мин. 54 сек.

«Вертикальный вызов» – это совсем непростое соревнование. За плечами огнеборцев сотни случаев работы в СИЗОД на пожарах, изнуряющие тренировки в свободное от службы время и, наконец, забег на новосибирской площадке. В этом году состязания прошли между лучших спортсменов федерального округа. Сибирские пожарные в очередной раз доказали, что они могут преодолеть все ради спасения людей – и даже 80-метровую высотку.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:06 09:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область