Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 мая 2022 года МЧС России напоминает о правилах безoпасности на вoдоемах в период майских праздников

В период продолжительных майских праздников многие граждане стремятся выехать на природу. Для этого кто-то отправляется на дачные участки, а кто-то предпочитает отдых на берегу водоемов. Куда бы вы ни отправились, необходимо соблюдать основные правила безопасного поведения, которые помогут предотвратить трагедию.

Водные объекты всегда являются источником повышенной опасности. В ближайшие несколько дней воздух прогреется до 22 градусов тепла, порывы ветра составят до 20 метров в секунду. Из-за этого на водоемах высокие и сильные волны способны сбить с курса или перевернуть небольшую лодку, а при опрокидывании судна удержаться на плаву без спасательного жилета практически невозможно. Кроме того, в такую погоду возможно увеличение количества происшествий на водоемах, связанных с интенсивной эксплуатацией маломерных судов, употреблением спиртных напитков на берегу, оставлением детей у воды без присмотра взрослых.

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Томской области призывают родителей контролировать досуг своих детей и не допускать их самостоятельного нахождения у водоемов, а также напоминают, что во время ловли рыбы с берега необходимо быть крайне осторожными, очень внимательно выбирать место для рыбалки. Рыбачить на отвесном берегу не следует, так как он может обрушиться.

В случае возникновения происшествий или чрезвычайных ситуаций сообщайте о них по номерам телефонов «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 06:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости