Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 мая 2022 года Парень с русским характером

День Победы – священный праздник для российского народа.

С каждым годом все меньше в живых участников Великой Отечественной войны. А сколько пропало без вести…

Но есть люди, которых объединяет одна цель – как можно больше и подробнее узнать об этой войне, о защитниках нашей земли от фашизма, отстоявших нашу Родину. Таких людей много, у них разные профессии, но собрались они в одной организации – Псковском областном военно-патриотическом поисковом объединении «След Пантеры», одним из инициаторов создания которого является ветеран пожарной службы Борис Васильевич Травин.

Всё начинается с детства. И чувство патриотизма и гордости за своё Отечество впервые детям закладывает семья. Отец Бориса Васильевича прошёл всю войну, воевал под Псковом, был тяжело ранен. От него, будучи мальчишкой, Борис много слышал о тех страшных событиях, о пропавших воинах. Тогда он, наверно, понял необходимость и значимость поисковой работы. Но сначала была школа, потом Псковский завод автоматических телефонных станций. Весной 1978 года был призван на срочную военную службу, направлен в учебный отряд Северного флота по подготовке специалистов-подводников. Далее проходил службу на атомном ракетном подводном крейсере стратегического назначения, участвовал в трёх боевых дальних походах, стал специалистом 1-го класса, отличником ВМФ, награждён жетоном «За дальний поход». После демобилизации из рядов Советской Армии вернулся на свой завод, окончил Ленинградское техническое училище № 64 с «отличием» по специальности судоводитель-судомеханик.

В то время шла работа по укреплению рядов Псковской военизированной пожарной охраны, куда, по традиции, брали на службу только надёжных, проверенных высоким чувством взаимовыручки, грамотных, ответственных парней. Всеми этими качествами обладал Борис. И трудовой коллектив завода, рекомендуя его на службу в пожарную охрану, был горд за своего воспитанника: золотые руки, светлая голова изобретателя-новатора, участник военно-патриотической группы «Обелиск». Действительно все его знания и умения сполна пригодились и реализовались за годы службы в пожарной части № 3, затем в пожарной части технической службы. (Да и сейчас продолжает работать – в региональной автоматизированной системе централизованного оповещения ГБОУ Псковской области «УМЦ ГОЧС и ПБ Псковской области»). Он постоянно старался облегчить труд бойцов – придумывал и совершенствовал пожарно-техническое вооружение. Его стараниями было изготовлено устройство для отогрева замёрших пожарных гидрантов, разработана газовая горелка для отогрева насоса, замёрзших гаек и разветвлений в холодное время года. Благодаря рацпредложению Травина боевые машины пожарной охраны были укомплектованы тросами для растаскивания больших конструкций. И этот список можно продолжать и продолжать. За время службы в пожарной охране Борис Васильевич получил более 40 благодарностей, из них 4 – за спасение людей на пожаре, награждён знаком «Отличный пожарный».

Многие пожары памятны Борису Васильевичу. Один из них произошел в пятиэтажном доме на Сиреневом бульваре. На объект направили второе отделение ПЧ-3 во главе с Травиным и подразделение специализированной пожарной части.

По прибытию к месту вызова, пожарные увидели, что одна из квартир на первом этаже горит открытым пламенем. По словам соседей, в помещении могла находиться женщина и её сын. В противогазе и с пожарным стволом в руках Борис Васильевич вошёл в горящую квартиру. Температура внутри была такая, что ему пришлось ползти. Практически на ощупь обнаружил в коридоре сына хозяйки, вытащил его на свежий воздух, затем вернулся, нашёл и вынес потерявшую сознание женщину. Пострадавших передали медикам «Скорой помощи», их жизни больше ничего не угрожало.

В своё свободное от работы время он вместе с такими же парнями-энтузиастами принимал участие в археологических раскопках по поиску погибших солдат. Газета «Новости Пскова» не единожды сообщала о благородном поприще Бориса Васильевича Травина и его товарищей. Благодаря им большое количество останков было найдено в окопах, воронках, на обветшалых погостах, и были они перезахоронены с подобающими почестями. К сожалению, не каждому герою удаётся установить имя. Только единицам. Но, тем не менее, это радость, и не только для поисковиков, но, в первую очередь для родных, которые обретают могилы своих отцов и дедов.

Наставником Бориса Васильевича в этом сложном и опасном труде был Юрий Васильевич Иванов, который уже не одно десятилетие занимался поисковой сапёрной работой со своими друзьями. Более шести тысяч боевых единиц, оставшихся в земле после войны, нашёл и обезвредил Юрий Васильевич. Шесть тысяч взрывов не принесли горя и слёз ни в чей дом. Только себя Юра не сумел уберечь. В тот памятный трагический ноябрьский день 1991 года Юра Иванов и Борис Травин работали на Стрежневском плацдарме в Пушкиногорском районе, где земля буквально нашпигована смертельно опасными «подарками» войны. Работали в четырёх метрах друг от друга. Первым обнаружил находку Борис – это была противотанковая граната. У Юры, как потом выяснилось, был снаряд-ловушка. Он предупредил Бориса, чтобы тот не подходил к нему. Борис повернулся к Юре спиной и стал отходить по-рабочему медленно, внимательно осматривая землю под ногами, в следующее мгновение тишину леса разорвал ужасной силы взрыв. Бориса отшвырнуло взрывной волной на несколько метров от окопа. Сильно болела спина, звенело в ушах, по бедру что-то текло, в плече сидел осколок. С деревьев, стоящих вокруг, осыпались срубленные ветки. Всё было в пыли и дыму. Но именно эти деревья, оказавшиеся у него за спиной, спасли ему жизнь. Борис бросился к окопу друга, но помочь Юре уже ничем не мог. Юра умер мгновенно. Теперь Борис знает, как во время боя гибнут солдаты. Смерть всегда застаёт их невзначай, и вы уже с товарищем в разных мирах.

В настоящее время Борис Васильевич Травин – ветеран тридцатилетнего поискового движения, принимал участие почти во всех «Вахтах Памяти», которая проходит ежегодно в мае. На его личном счету более сотни найденных погибших солдат, которые были с почестями захоронены, удалось установить имена трёх воинов, считавшихся «без вести пропавшими». За этот труд Министерство обороны наградило его знаком «За активный поиск», псковские городские власти – медалью «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи».

По долгу своей общественной работы занимается Борис патриотическим воспитанием среди молодёжи. Оказывает помощь Псковской пожарно-технической выставке в формировании экспозиции, посвящённой годам Великой Отечественной войны, пополняя её уникальными предметами и вещами. В год 65-летнего юбилея Победы над фашистской Германией помог оформить экспозицию в Петербурге.

А ещё наш Борис Васильевич имеет звание «Почётный донор России». Уж такой у него характер – спасать людей. Жизнерадостный и весёлый, с острым чувством юмора человек. Честный и надёжный товарищ!

Подготовила методист ЦПП и ОС Фролова Л.А.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 09:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости