Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

30 апреля 2022 года В Можайском техникуме открыта передвижная выставка «Пожарное дело»

Создатель выставки Сергей Васильевич Дерунов является членом Можайского объединения краеведов и действующим сотрудником пожарной охраны и к рассказу об истории пожарного дела подошёл со стороны становления добровольного пожарного общества. По ходу экскурса по выставке Сергей Дерунов раскрывает широкую гамму понятия «доброволец» и делает акцент на идентификацию русского человека как самоотверженного и гуманного, приходящего всегда на выручку.

Начиная с Бородинской битвы, где добровольцы с Можайских подворий принимали непосредственное участие, и с течением времени, приходящие на борьбу с опустошительными пожарами. Приходили с не хитрым инструментом, представленным на выставке, таким как вилы, ухваты, топоры.

Основным, на данный момент обнаруженным документом об организации пожарной службы, стало постановление Можайской земской управы от 2 октября 1877 года «об организации пожарных товариществ». На выставке представлены так называемые «заливные трубы» (ручной пожарный насос), устройство, по принципу которого на протяжении 100 лет изготавливались разные его модификации, с помощью которого тушились пожары.

И даже когда на смену им пришли более прогрессивные способы подачи воды, эти насосы всё также вывозились на место пожара, как альтернатива в случае выхода из строя более современной техники. В продолжение темы, на выставке представлен насос НП-40 1978 года выпуска, которыми и сейчас комплектуются некоторые модификации пожарной техники.

Представлены образцы боевой одежды пожарного, от брезентовой военного времени до современных с пропитками 2000-ых годов, повышающих защиту пожарного. Повседневная форма одежды и парадная, конца 90-ых, переданная ветеранами Можайского гарнизона пожарной охраны.

Оформлен стенд посвящённый герою пожарному, награжденного орденом мужества, погибшего при исполнении служебных обязанностей Триполитова Александра Петровича. Это имя сегодня носит одна из школ нашего округа и та пожарная часть, где до последнего момента Триполитов проходил службу.

Династии пожарных Можайского округа также не остались без внимания на выставке. Коллекция касок, которая насчитывает десяток образцов развития защиты, от медных образцов 1922 года до современного шлема Эдуарда Васильевича Боровкова ветерана пожарной охраны о котором писала одна из газет округа.

Большое количество фотографий и иных материалов, свидетельствующих о не простом, тернистом пути становления пожарной охраны Можайского округа. Так же выставка имеет стенды газодымозащитной службы, где представлены дыхательные аппараты уже вышедшие, так сказать, на покой - КИП-5, КИП-8, АСВ-2, коллекция топоров и многое, многое другое.

Сергей Васильевич рассказывает, что есть желание и материалы для создания отдельных стендов о ветеранах, служивших в пожарной охране округа, ликвидаторов катастрофы Чернобыля, Поисково-Спасательного Отряда №1 и Гражданской обороны.

Все экспонаты, представленные на выставке Сергеем Васильевичем, переданы ему безвозмездно ветеранами Пожарной охраны России и СССР или приобретены им на интернет аукционах.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости