Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 января 2022 года Будьте осторожны в гололёд

В регионе сохраняется морозная погода, что способствует образованию гололёда и снежного наката на дорогах и, как следствие, - росту количества дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю за минувшие сутки дважды выезжали для оказания помощи на места ДТП, а за праздничные выходные - порядка 45 раз. Напоминаем о необходимости соблюдения правил безопасности на зимней дороге.

Отправляясь в поездку, необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения (скоростной режим, дистанцию, сигналы светофора). Помните также, что ваша безопасность во многом зависит и от технического состояния вашего автомобиля.Очень важно научится правильно тормозить. На гололеде, сколько не вдавливай педаль тормоза в пол, не затормозишь. Необходимо сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Таким образом, можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!

Пешеходам стоит быть крайне внимательными при переходе автодорог, при движении по обледеневшим тротуарам.Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Не оставайтесь равнодушными к чужой беде.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 10:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости