Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 января 2022 года ГУ МЧС России по Рязанской области призывает автомобилистов быть внимательнее на дорогах

В последнее время в связи с ухудшением погодных условий выросло количество дорожно-транспортных происшествий. С начала 2022 года для ликвидации дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения привлекались 28 раз. 2 января на территории Рязанской области произошла чрезвычайная ситуация, связанная с ДТП с участием рейсового автобуса в Скопинском районе. В результате ДТП пострадало погибло 5 человек, травмировано 22 человека, в том числе 2 детей. Спасатели МЧС России оказывали помощь в деблокировании пострадавших из транспортных средств, работали психологи ведомства.

В зимний период, при минусовых температурах, часто движение на дорогах сопровождается снегопадом и метелью. Также неустойчивая погода, провоцируют образование наледи на дорогах — сцепление шин с дорожным покрытием ухудшается. Это может быть крайне опасно в условиях тумана: ограниченная видимость может создать угрозу резких маневров и аварии.

ГУ МЧС России по Рязанской области, УМВД России по Рязанской области совместно с органами местного самоуправления проводят круглосуточный мониторинг опасных участков автодорог, проводится оповещение водителей. Особое внимание уделяется участкам, где ограничено движение для пассажирского и большегрузного автотранспорта. В готовности находятся мобильные пункты обогрева и питания.

В такую погоду рекомендуется следить за исправностью автомобиля, соблюдать основные правила за рулем транспортного средства. Не делать резких движений, выполнять все действия плавно, заблаговременно снижать скорость перед поворотами. На мокрой дороге и в гололед увеличивать дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам. Обязательно пользоваться ремнями безопасности. Не допускать ослепления других автомобилистов фарами. Не подавать резких звуковых и световых сигналов при появлении пешеходов на проезжей части, так как пешеход может сделать резкое движение и упасть на проезжей части.

Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу чай в термосе, бутерброды, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости