Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 января 2022 года Сотрудники ГИМС осуществляют мониторинг состояния ледового покрова на водоемах республики

В ходе месячника безопасности на водных объектах в зимний период сотрудники ГИМС осуществляют мониторинг состояния ледового покрова на водоемах республики.

В новогодние каникулы сотрудники инспекторского участка (г. Костомукша) центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия провели патрулирование на водоемах Костомукшского городского округа в ходе, которого обследован ледовый покров на озерах: Контокки, Подкова.

Установлено, что в условиях перепадов температуры и снегопадов лёд на озерах намёрз не равномерно. Общая толщина льда на озере Контокки сегодня 30 - 32 см. Нижний слой крепкого льда темного цвета имеет толщину всего 12-15 см. Над ним слой воды 10 – 12 см, и наконец два слоя льда белого цвета общей толщиной до 5 см с прослойкой воды до 2-х см. Ближе к середине озера верхние два слоя смерзлись воедино, но также не надежны. Передвижение у берега водоема не составляет проблем, но чем дальше, тем чаще проваливаешься в воду. Следы от проезда снегоходов насыщены водой, частично проморожены, а частично мокрые, несмотря на морозы. Примерно такая же обстановка и на других водоемах городского округа.Выход на лед озер и ламбушек безопасен, но с соблюдением мер предосторожности, лучше не в одиночку и на лыжах. Выезд на водоемы на снегоходах целесообразно осуществлять по проверенным маршрутам. С осторожностью следует преодолевать ручьи и разливы на болотистых местах, где под снегом есть не замерзшая вода. Костомукшский участок ГИМС призывает взрослых и детей соблюдать «Правила охраны жизни людей на водных объектах Республики Карелия». Не оставляйте на льду детей без присмотра – это ОПАСНО! Научите их правилам безопасного поведения на водоемах и в лесу! В случае провалов под лед людей и техники сообщать в дежурную службу МЧС по телефонам: 01, 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:07 11:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости